В ледовой арене «Космос» открылась выставка, посвященная спортивной нумизматике

В ледовой арене «Космос» открылась фотовыставка «Монеты славы». В экспозиции представлены фотопанно с изображениями памятных монет Банка России, посвященных истории российского спорта.
Первый выпуск «спортивных» монет в нашей стране был приурочен к московской Олимпиаде 1980 года. С тех пор тематическая серия регулярно пополнялась, и сейчас в нее входит более 200 монет.
Самые известные из них были отобраны для фотовыставки «Монеты славы».
«Посетители ледовой арены увидят на выставке 18 изображений памятных монет, каждая из которых показывает многообразие и значимость отечественного спорта через красоту медальерного искусства. Здесь же есть описание событий, которым посвящены монеты, и рассказы о спортсменах, изображенных на них. На выставке можно увидеть монеты, посвященные выдающейся гимнастке Ларисе Латыниной, именем которой в городе Обнинске названа спортивная школа.
На фотопанно также представлено краткое описание достижений гимнастки», — рассказал заместитель управляющего калужским отделением Банка России Владимир Репета.
Познакомиться с фотовыставкой «Монеты славы», узнать больше об именитых спортсменах, их рекордах и наградах посетители смогут в дни и часы работы ледовой арены «Космос». Выставка продлится до 31 марта 2022 года по адресу: г. Калуга, ул. Генерала Попова, 17.
- Банк России выпустил памятную монету к юбилею первого полета в космос женщины-космонавта
- Выставка «Калуга Чижевского» открылась в областном центре
- Калужан приглашают на виртуальную экскурсию в Банк России
- 60 лет назад впервые одновременно стартовали в космос два корабля — «Восток-3» и «Восток-4».
- 27 января — День полного освобождения Ленинграда от блокады