Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Афиша Дома мастеров на февраль

Афиша Дома мастеров на февраль

0:27 27 января 2023

Афиша Дома мастеров на февраль

Занятия в творческой мастерской «Школа мастеров»

2 февраля в 15:00 — мастер-класс по лепке из пластилина «Смелый ёжик» (3+). Занятия лепкой очень полезны для развития мелкой моторики, цветового восприятия, художественного вкуса. Все материалы предоставляются.

4 февраля в 12:00 — мастер-класс по лепке из глины «Друг Домового» (7+). Лепка из глины подходит не только для детей, она становиться настоящим хобби и для взрослых. Занятия лепкой очень полезны для развития мелкой моторики, цветового восприятия, художественного вкуса. Все материалы предоставляются.. Цена: 300 рублей.
4 февраля в 14:10 — мастер-класс по росписи «Народные узоры» (6+) Роспись по дереву — декоративно-прикладное искусство, имеющее многовековою историю. Художественная роспись по дереву велась яркими красками. На занятиях используются заготовки выполненные из древесины, на которых будут рисовать народные узоры. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей.

9 февраля в 15:00 — мастер-класс  по аппликации изразца «Подарок для Домового» (3+). Регулярные занятия рукоделием с ребенком развивают у него мелкую моторику и фантазию. Чаще всего детям нравится клеить аппликации, которые потом оформляют в виде открыток. на занятиях можно проявить свою фантазию и сделать необычные изделия из всем привычных материалов. Все материалы предоставляются.


11 февраля в 12:00 — мастер-класс «Прядение нитки» (9+). Прядение — древнее текстильное искусство, при котором растительные, животные или синтетические волокна вытягиваются и скручиваются вместе, образуя пряжу, а после — нити. На протяжении тысячелетий волокно пряли вручную, используя простые инструменты, веретено и прялку. Все материалы предоставляются. Цена: 400 рублей.
11 февраля в 14:10 — мастер-класс по валянию шерсти панно «Сердце» (6+).  Валяние шерсти — древнее ремесло, которое остаётся популярным и в наше время. В этой технике можно изготовить много интересного — одежду, обувь, аксессуар, игрушку. На мастер-классе мы познакомимся с азами техники валяния и сделаем оригинальное изделие. Все материалы предоставляются. Цена: 400 рублей.

16 февраля в 15:00— мастер-класс по аппликации «Традиционный костюм» (3+). Регулярные занятия рукоделием с ребенком развивают у него мелкую моторику и фантазию. На занятиях можно проявить свою фантазию и сделать необычные изделия из всем привычных материалов. Все материалы предоставляются.
 18 февраля в 12:00 — мастер-класс по объемной аппликации «Изразец» (6+). В работе с бумагой ребенок оттачивает мастерство вырезания, обведения деталей, развивает мелкую моторику рук. В процессе сочетания фигур развивается воображение, формируется понятие формы. При создании аппликации из геометрических фигур дети изучают строение изображаемого предмета и учатся преобразовывать формы, складывая их в целостное изображение. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей.
18 февраля в 14:10 — мастер-класс по традиционной кукле «Домашняя Масленица» (9+). Такая кукла считалась сильным оберегом жилища, она исполняла желания хозяев и приносила в дом достаток. Изготавливали её на сам праздник и хранили на протяжении года, чтобы сжечь или сплавить по реке накануне масленицы. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей.
23 февраля в 12:00 — мастер-класс по аппликации  «Ярко Солнышко» (3+). Регулярные занятия рукоделием с ребенком развивают у него мелкую моторику и фантазию. На занятиях можно проявить свою фантазию и сделать необычные изделия из всем привычных материалов. Все материалы предоставляются.

23 февраля в 15:00 — мастер-класс открытка «С праздником, защитники!» (3+). Регулярные занятия рукоделием с ребенком развивают у него мелкую моторику и фантазию. Чаще всего детям нравится клеить аппликации, которые потом оформляют в виде открыток. на занятиях можно проявить свою фантазию и сделать необычные изделия из всем привычных материалов. Все материалы предоставляются.

25 февраля в 12:00 — мастер-класс «Гончарный промысел» (10+). Это один из древнейших промыслов, который в своё время был необходимостью. Сегодня изделия, сделанные на гончарном круге, зачастую не только служат практическим целям, но и являются произведениями искусства. На нашем мастер-классе вы сможете познакомиться с азами этого вида творчества и узнать об основных приёмах работы с глиной. Все материалы предоставляются. Цена: 400 рублей.  Постоянные осмотры, экскурсии и квесты по экспозиции можно посетить по Пушкинской карте. 

В доме мастеров проходят беседы «Поговорим о промыслах», где участники знакомятся с историей народных промыслов и ремёсел.

14 февраля в 12.00 в Доме мастеров состоится беседа о промыслах «Частушки».

28 февраля в 12.00 в Доме мастеров состоится беседа о промыслах «Валяние шерсти».


С 1 по 17 февраля приглашаем детей на познавательно-игровую программу «Именины Домового». 10 февраля по народному календарю — именины Домового. В старину домовые были важными персонами, их чтили и задабривали, а на именины всегда преподносили подарки. Что же дарили домовым и как отмечали этот праздник? Именно об этом мы и расскажем на мероприятии. Мероприятие рассчитано на детей дошкольного и младшего школьного возраста и проводится в группах от 10 человек.

 До 9 февраля в Доме мастеров проходит выставка «Разноцвет».


С 24 февраля в Доме мастеров пройдет открытие выставки «Такой разный изразец» в рамках годового проекта «Калужский изразец». Вход на открытие выставки свободный.10 февраля в 18:00 пройдет творческий вечер солиста народного самодеятельного коллектива ансамбля народной музыки «Калужская тальянка»  Алексея Борейко «В кругу друзей!».  Вход свободный. 22 февраля в 18:00 в Доме мастеров пройдет концерт народного самодеятельного коллектива ансамбля народной музыки «Калужская тальянка» ко Дню защитника Отечества «И от улыбок девичьих вся улица светла». Вход свободный.

 С 23 февраля по 3 марта приглашаем на познавательно-игровое занятие «Как на масленой неделе…». Масленица – один из самых древних и любимых праздников, который пришёл к нам из языческой культуры. Это весёлые проводы зимы, сопровождаемые широкими гуляниями, песнями, плясками, хороводами и традиционными народными играми и забавами. Программа рассчитана на дошкольный и младший школьный возраст. Занятия проводятся в группах от 10 человек. 24 февраля в 18:00 в Доме мастеров пройдет вечер отдыха «Вечерки с Калужской тальянкой» от народного самодеятельного коллектива ансамбля народной музыки «Калужская тальянка». Цена — 150 рублей.

Социальные комментарии Cackle