Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Банк России выпустил памятные монеты, посвященные 60-летию первого полета человека в космос

Банк России выпустил памятные монеты, посвященные 60-летию первого полета человека в космос

16:25 17 июня 2021

Банк России выпустил памятные монеты, посвященные 60-летию первого полета человека в космос

Памятные монеты «60-летие первого полета человека в космос» из недрагоценных металлов поступили в Калужскую область и скоро поступят в обращение.

Банк России выпустил памятные монеты, посвященные 60-летию первого полета человека в космос в обращение 31 марта в серии «Космос». Их номинал составил 25 рублей. Предусмотрено несколько вариантов: серебряные, из недрагоценных металлов и с цветным покрытием. Общий тираж монет составляет более 1 млн штук.

На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение летящей фигуры человека с крыльями на фоне звездного неба. Также присутствуют надписи: «12 апреля 1961 г.» и «60 лет первого полета человека в космос».

Монеты, содержащие космические образы, выпускаются в нашей стране с 1967 года. На первых таких денежных знаках изображены монумент «Покорителям космоса», первый искусственный спутник земли «ИСЗ-1» и первая в мире орбитальная станция «Салют». Юрий Гагарин появился на отечественных деньгах впервые в 1981 году – на монете «20-летие первого полета человека в космос – гражданина СССР Ю. А. Гагарина». И с тех пор к каждому юбилею выпускают памятные монеты, – рассказал заместитель управляющего калужским отделением Банка России Владимир Репета.

Выпускаемые Банком России памятные монеты являются законным средством наличного платежа, а это значит, что калужане могут расплачиваться ими без ограничений в соответствии с номиналом, а также получить на сдачу в любой торговой точке.

По информации отделения по Калужской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу

Социальные комментарии Cackle