Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Владислав Шапша вместе с калужскими школьниками познакомился с экспозицией «Поезда Победы»

Владислав Шапша вместе с калужскими школьниками познакомился с экспозицией «Поезда Победы»

18:00 22 декабря 2021

Владислав Шапша вместе с калужскими школьниками познакомился с экспозицией «Поезда Победы»

21 декабря губернатор Владислав Шапша посетил передвижной музей  «Поезд Победы», который с 20 по 23 декабря текущего года работает в областном центре на станции Калуга-1. 

Ежедневно музей посещают порядка тысячи человек. В основном, школьники. К одной из групп – учащимся калужской средней школы № 8 – присоединились глава региона Владислав Шапша и председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, посвящена событиям предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны  1941–1945 годов. Поезд состоит из девяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному историческому периоду.

        С помощью аудиогида губернатор и другие посетители музея совершили исторический экскурс, в ходе которого в доступной форме была дана информация о самых важных событиях военных лет.

        По окончании экскурсии школьники поинтересовались у Владислава Шапши его впечатлениями.

        Губернатор ответил, что «Поезд Победы» произвёл на него сильное эмоциональной впечатление. «Мы живем в мирное время и должны думать о будущем. Но иногда важно оглянуться и посмотреть, чего всё это стоило, какой ценой  досталось и почему мы до сих пор об этом помним. Хотя многие хотели бы, чтобы мы забыли о тех подвигах и жертвах. Надо идти вперед, но помнить нашу историю: очень трагическую, жестокую, суровую, политую кровью миллионов людей», — отметил глава региона.

         В беседе с учащимися глава региона также подчеркнул, что и в послевоенной истории нашей страны было много трудовых подвигов, которыми можно гордиться. В частности, Владислав Шапша напомнил, что на калужской земле в 1956 году была построена первая в мире промышленная атомная электростанция. «Это гордость нашего региона. И об этом мы тоже должны помнить», — заметил губернатор.

          Владислав Шапша поблагодарил учащихся за интерес к истории своей страны и с удовольствием откликнулся на просьбу ребят о совместной фотографии на память.

Социальные комментарии Cackle