Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Владислав Шапша встретился с праправнучкой Ивана Козьмича Ципулина

Владислав Шапша встретился с праправнучкой Ивана Козьмича Ципулина

11:43 9 марта 2022

Владислав Шапша встретился с праправнучкой Ивана Козьмича Ципулина

В Калуге губернатор области Владислав Шапша встретился с праправнучкой Ивана Козьмича Ципулина – Городского Головы Калуги, который пребывал на этом посту с 1885 по 1901 годы – Мариной Николаевной Зубовой. Во встрече также участвовали Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов и министр труда и социальной защиты Павел Коновалов.

Глава региона и Марина Николаевна обсудили вопросы восстановления Дома Ципулина, который в настоящее время является объектом культурного наследия регионального значения  «Городская усадьба Ципулина, кон. XIX в., нач. ХХ в.».

Дмитрий Денисов рассказал, что уже сделано для подготовки к реставрационным  работам.

Он отметил, что дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции. Граждане, проживающие в нем, были расселены в марте 2021 года. Дом находится под охраной. В настоящее время ведется работа по переводу жилых помещений в нежилые. В течение двух – трех месяцев она завершится.

По словам Городского Головы, ближайшая задача – разработать документацию по сохранению объекта культурного наследия. Прорабатываются различные механизмы восстановления Дома Ципулина, предусматривающие как бюджетное финансирование, так и средства инвесторов.

«В городе есть практика, когда калужские купцы сами восстанавливают объект культурного наследия за свои деньги. У нас уже порядка десяти объектов культурного наследия, например, дом Толмачевых и дом Билибиных, восстановлены за счет средств купцов уже нынешних, состоятельных людей, которые имеют возможность восстановить дома. Городские власти рассматривают оба варианта для реставрации: либо это будут прямые бюджетные инвестиции, либо средства из внебюджетных источников», — сказал он.

Губернатор поручил Городскому Голове оказывать всестороннюю поддержку Марине Николаевне не только по восстановлению дома Ципулина, но и в бытовых личных вопросах.

Марина Николаевна поблагодарила Владислава Шапшу за организацию работ по реставрации Танеевского зала. «Без корней не будет будущего, если мы не будем помнить, что люди до нас тоже жили, что они много делали», — пояснила она.В завершение встречи глава региона поздравил Марину Николаевну с наступающим Международным женским днем 8 марта.

Социальные комментарии Cackle