Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Волонтеры вывели «Формулу добра»

Волонтеры вывели «Формулу добра»

16:20 9 декабря 2021

Волонтеры вывели «Формулу добра»

8 декабря в Областном молодежном центре в 4й раз собрались вместе те, кем движет неустанное желание помогать друг другу и изменять жизнь к лучшему, люди, которые не безразличны к судьбе нашего региона – это волонтеры! Именно для тех, кто бескорыстно готов помогать совершенно безвозмездно и бескорыстно незнакомым людям, кто занимается значимой для общества деятельностью, в этот день распахнул свои двери форум «Формула добра».

«Совсем недавно мы отметили День волонтера и этот праздник подчёркивает огромное внимание к заслугам и к той работе, которые делают волонтеры сегодня. Это очень важно, т.к. ваш труд, ваши дела, ваши усилия – все это реально помогает людям, которым нужна эта помощь, нужно внимание и ваше добро. Именно ваша работа и в этом, и прошлом году доказала, что сила добровольцев – в готовности решать самые разнообразные задачи в самые сложные времена. Я уверен. Что вы не просто в начале своего лучшего пути, вы и есть лучший путь, который помогает всем!», — отметил на церемонии открытия форума в своем приветственном слове начальник регионального управления молодежной политики Михаил Артамонов.

Форум еще молодой, но он уже помогает развивать идеи и навыки, необходимые для добровольчества, а также находить единомышленников.

Впервые для участников форума организована игра-квест «Я — доброволец» — это большая ярмарка, на которой были представлены основные волонтерские организации, работающие в нашем регионе. В ходе игры участники форума познакомились с разными добровольческими объединениями и сделали реальные добрые дела. Так, добровольцы смогли помочь в упаковке подарков для воспитанников детских домов, написали поздравления конкретным ветеранам с наступающим Новым годом (эти письма дойдут до адресатов в самое ближайшее время), нарисовали плакаты с информацией о профилактике вредных привычек, написали поздравления коллегам-волонтерам, нарисовали друг другу дружеские шаржи. Помимо того, смогли померить защитные костюмы, которые используются для работы в «красных зонах» в больницах члены Волонтерской роты, узнали от волонтёров-медиков правила оказания первой медицинской помои при кровотечениях, заострили внимание на особенностях раздельного сбора мусора и важности этого направления.

Главным гостем форума стала Соловьева Мила — общественный деятель, продюсер, директор фонда поддержки инвалидов с ДЦП и черепно-мозговой травмой и главный редактор журнала «Жизнь с ДЦП» (г. Москва). На встрече с участниками она презентовала работу своего Фонда, рассказала о многообразных формах поддержки семей, в которых есть дети с ДЦП, о работе с меценатами и публичными личностями на благо Фонда. Также Мила подчеркнула, что деятельность ее организации не проходит без поддержки волонтеров и что она всегда очень рада подобному сотрудничеству. «Если вы чувствуете у себя порыв, что вам необходимо поделиться своим теплом, своей добротой и тем опытом, который у вас есть уже сейчас, — делайте это. Сейчас вы можете делать это и удаленно, у вас есть гораздо больше возможностей помогать, вы живете в том цифровом мире, который дает вам много возможностей для благотворительной поддержки семей и детей особыми потребностями. Самый ценный ресурс — ваше время. И если вы можете им поделиться — это самое крутое, что вы можете в этой жизни», — дала наставление волонтерам директор Фонда.

Также на Форуме для участников прошли образовательные и творческие мастер-классы. Участники учились правилам поведения и сопровождения лиц с нарушением зрения и незрячих, приобретали навыки взаимодействия с неслышащими людьми, изучали грамотное ведение социальных сетей и правила эффективной коммуникация и пути разрешения конфликтных ситуаций, с помощью мозгового штурма учились генерировать идеи по организации мероприятий различных форм и направленностей, изучали хитрости фотосъемки, расписывали значки, делали своими руками открытки и ароматные бомбочки для ванн. Каждый смог найти себе дело по душе и получить те навыки, которые ему особо необходимы.

Отдельно на Форуме была организована площадка для руководителей и лидеров добровольческих объединений. Попков Игорь, генеральный директор Ресурсного центра Поддержки Социально ориентированных некоммерческих организаций «Инициатива», подробно остановился на том как правильно оформить заявку на грантовый конкурс для социального проекта и какие на данный момент есть конкурсы социальных проектов с финансовой поддержкой. А с Молчановой Евгенией, руководителем Ресурсного центра поддержки добровольческих инициатив Калужской области, участники данной площадки обсудили перспективы развития добровольчества в Калужской области.

В ходе церемонии закрытия были подведены итоги и награждены победители областного проекта по добровольчеству «Важное дело», а также награждены самые активные участники Форума. Настроение волонтерам поднимала тульская кавер-группа «Комиксы». А в конце организаторы вывели «Формулу добра»: добровольчество — это то, что помогает не потерять этот свет; добровольцы — это маяки для всего человечества, люди, которые светят очень ярко, освещая путь другим; добровольчество — мощная сила, которая объединяет совершенно разных людей со всех уголков мира, и каждый, кто причастен к этому движению, обладает энергией, способной изменить будущее. Ступивший на этот путь сегодня – мощный лидер, ведущий за собой других завтра!

Организаторы мероприятия: министерство образования и науки Калужской области и Областной молодежный центр

Социальные комментарии Cackle