Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «Военные транспорты» в КМИИ

Выставка «Военные транспорты» в КМИИ

12:44 3 мая 2023

Выставка «Военные транспорты» в КМИИ

3 мая в Калужском музее изобразительных искусств( ул. Ленина, 104, основная экспозиция ) начала работу выставка одной картины К.Г. Дорохова «Военные транспорты». 1943, к 80 -летию создания картины.

Небольшое по размерам (17 х 32 см) произведение, выполненное на бумаге в технике масляной живописи, полученное музеем в 1950 году из Комитета по делам искусств при Совете министров РСФСР, редко обращает на себя внимание. На первый взгляд оно кажется незначительным и случайным в музейной коллекции по сравнению с картинами известных мастеров, представленными в экспозиции. Да и имя автора как будто мало что говорит зрителю. Между тем этот внешне скромный пейзаж служит ценным историческим документом эпохи и принадлежит кисти автора, оставившего заметный след в истории русского искусства советского периода.

Константин Гаврилович Дорохов родился в 1906 году в Смоленске, а умер в 1960 году в Москве. Его сравнительно недолгая жизнь была плотно заполнена творческим трудом, обращением к самой разнообразной тематике, и поэтому не стоит удивляться тому, что написанные им картины находятся во многих музеях. Учился К. Дорохов во Вхутеине в Москве у П.Я. Павлинова, А.В. Шевченко, Д.П. Штенберга. Его дипломной работой стала картина «Судомойка». Писал преимущественно портреты и жанровые картины. Наиболее известны среди них «Девочка» (1930), «Парашютистка» (1935), «Кореянка» (1936), «Балерина И.В. Тихомирова» (1938), «Писатель Л.М. Леонов» (1939), «Девушка в дверях» (1940), «Шахтерка» (1955), «Они сражались за Родину» (1949), «Восстание на броненосце «Потемкин» в 1905 году» (1952), а также пейзажи: «Весна пришла» (1946), «Золотой закат» (1951), «Зимнее утро» (1955).

В годы Великой Отечественной войны художник находился на фронте и создал в этот период серии этюдов и рисунков. Это преимущественно портреты участников войны и изображения места боев. Среди таких произведений картины «Севастополь в дни осады» (1942), «Оборона Ленинграда» (1943), «Дунайская флотилия» (1945), «К родным берегам» (1944), «Посадка десанта» (1945).

В этом контексте «Военные транспорты», с изображением стоящих в бухте у причала в Поти ряда военных транспортных судов, становятся более красноречивыми, как непосредственно отражающие наряженные будни тех лет. Пейзаж отличается звучным колоритом, чистыми тонами, хорошо передающими живописность приморского пространства с освещенными солнцем каменными плитами набережной.

Выставка продлится до 11 июня.

Социальные комментарии Cackle