Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «Время пришло…» откроется в Калуге

Выставка «Время пришло…» откроется в Калуге

12:24 6 июля 2021

Выставка «Время пришло…» откроется в Калуге

13 июля в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоится торжественное открытие выставка «Время пришло…», которая представляет творчество известного московского художника Юрия Александровича Мачерета. 

Юрий Александрович родился в 1944 году в г. Тбилиси в семье кинематографистов. В 1966 году окончил Московское художественное училище Памяти 1905 года, затем продолжил образование в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова по мастерской известного художника, профессора Д.К. Мочальского, которое окончил в 1974 году. В 1977 году вступил в Московский союз художников. Ю.А. Мачерет – постоянный участник московских, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Он награжден медалью Академии художеств СССР. Многие работы Ю.А. Мачерета находятся в музеях и частных собраниях в России, Греции, Болгарии, Польше, Италии, США. 

Выставка не случайно названа  автором  «Время пришло… ». Ю.А. Мачерет прожил большую жизнь, в том числе и в искусстве, ему есть  что сказать зрителям как человеку и как художнику. Эта выставка представляет ретроспективу творчества мастера за пятьдесят лет, с 1970 по 2020 год. На ней представлено более сорока работ начиная с небольшого портрета, созданного в студенческий период, и кончая картинами последних лет. Юрий Александрович многообразен в своем творчестве, он пишет пейзажи, натюрморты, портреты, бытовые сцены, тематические картины. Художник работает в рамках реалистической традиции, но в созданных им образах нет реалистической прямолинейности, жанровой повествовательности, в них раскрывается метаморфизм мышления автора, ощутимо философское осмысления бытия или скользит ирония.  

Для произведений Ю.А. Мачерета характерно разнообразие композиционных  решений, которые определяются творческим видением автора. Для воплощения каждого образа в картине художник  ищет и находит свой живописно-пластический язык. Палитра его работ также разнообразна по колористическому решению: одни картины и этюды исполнены в импрессионистически легкой сближенной цветовой гамме, в других звучит открытый цвет. Созданные им произведения наполнены переживанием состояния природы в пейзаже, осмыслением предметного мира в натюрморте, или отражением окружающей жизни в бытовом жанре, личности человека в портрете. 

Выставка будет работать с 09 июля по 22 августа 2021 г. в помещении Информационно-образовательного и выставочного центра  КМИИ  (ул. Ленина, 103).  

Социальные комментарии Cackle