Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «В плену у красоты…» в КМИИ

Выставка «В плену у красоты…» в КМИИ

12:47 13 апреля 2023

Выставка «В плену у красоты…» в КМИИ

21 апреля в 16.00  в Калужском музее изобразительных искусств ( ул. Ленина,103) состоится открытие выставки а Николая Гурина «В плену у красоты…»

В выставочном пространстве представлены произведения тарусского художника, члена Союза художников РФ Николая Георгиевича Гурина. Н. Гурин сам с гордостью называет себя именно тарусским мастером, подчеркивая этим не столько свою принадлежность к определенной территории, а прежде всего свою большую, глубокую любовь к этому месту и всему, что его окружает – живописным берегам р. Оки, маленьким провинциальным улицам, охапкам садовых цветов, пению птиц за окнами мастерской…

Николай Гурин пишет только то, что хорошо знает и понимает. Главная стихия его  творчества – это конечно российский пейзаж. Это постоянный, ежегодный, если не ежедневный круг тем и мотивов, материал для быстрых натурных этюдов и продуманных выношенных композиций, где пейзаж можно смело соотнести с тематической картиной.

Любовь к Тарусе и окской природе – движущая сила творчества Н. Гурина.  Большая часть созданных художником произведений – это пейзажи, написанные в самом городе и его окрестностях – городские и деревенские.

Для живописца характерен и третий тип – пейзажи «земли и неба» — они кажутся особенно просторными и открытыми для взгляда, в них главенствует воздушная и световая среда в чистом виде. В больших плоскостях неба и земли, в так называемой «пустоте», у Н. Гурина заключены многие драгоценные качества настоящей живописи. Краски мерцают, слабо переливаются, дышат… Как говорил великий русский художник Василий Суриков, — «Колорит равен любви». «Пустота» стала драгоценным слоем краски, то есть тем, что и является настоящей живописью, а не имитацией натуры.

В своих натюрмортах — к этому жанру художник все чаще обращается в последние годы — Николай Гурин продолжает традиции русской реалистической школы, сложившейся на рубеже XIX-XX веков и развитой в советские годы различными отечественными мастерами.  Большинство натюрмортов мастера – это цветочные композиции, которые приходят на его холсты из пейзажного пространства. Художник иногда возвращает их обратно в пейзаж и пишет в окружении воздуха, насыщенного бликами солнечного света и разнообразными цветовыми рефлексами. В итоге мы видим своего рода пейзажные натюрморты или натюрмортные пейзажи, неразрывно связанные друг с другом. Есть натюрморты, написанные в свободной импрессионистической манере, есть значительно отличающиеся от них – тщательно выписанные и во многом «парадные» постановочные натюрморты, где букеты стоят в вазах. Они сознательно поданы в интерьерном окружении, где важную роль играет фон, фактура скатертей и драпировок.

Николай Гурин — интереснейший русский художник, обладающий не только узнаваемым творческим почерком, но и мощной энергетикой, художественным импульсом, пронизывающими все его произведения.

В нем удивительно гармонично сочетаются глубокая и вдумчивая работа над натурой, композицией, колоритом и виртуозная легкость кисти, вызывающая у зрителя целый вихрь эмоций и заставляющая подолгу стоять у его работ, внутренне сопереживая увиденному. 

Социальные комментарии Cackle