Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «Деревянное зодчество» откроется в Калуге

Выставка «Деревянное зодчество» откроется в Калуге

15:38 25 мая 2022

Выставка «Деревянное зодчество» откроется в Калуге

28 мая в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоится торжественное открытие выставочного проекта «Деревянное зодчество», который включает 106 фоторабот, 10 авторских костюмов, изделия народных промыслов и элементы крестьянского быта.

Второй тур Всероссийского проекта «Деревянное зодчество» стартовал в 2022 году! В течение года он будет показан в Люберцах, Калуге, Боровске и Коломне. Примечательно, что 2022 год Указом Президента РФ объявлен годом культурного наследия народов России.

Проект зародился в 2019 году и впервые был представлен в Управлении социальной защиты ЦАО г. Москвы. Первый тур Всероссийского проекта «Деревянное зодчество» был показан в 2020-2021гг. в Москве, Медыни, Торжке и Солнечногорске.

Авторы и кураторы проекта – Евгений Жиляев и Елена Матюшина

В 2021 году в ХI сезоне Международного конкурса “Art Excellence Awards“ (Искусство, совершенство, признание), работа авторов проекта была  удостоена золотой медали в номинации «арт-проект», категория «профессионалы». Международный конкурс “Art Excellence Awards“ объединяет представителей более 40 стран Мира и проводится по следующим разделам: Литература, Музыка, Живопись, Графика, Скульптура, Архитектура, Фотография, Арт-проект, Дизайн, Мода, Ювелирное искусство, Художественная кукла, Сценография, Конфессиональное искусство.

Деревянная архитектура занимает достойное место в культурах многих стран мира. Деревянное зодчество, как по масштабу распространения, так и по многообразию композиций, приемов и форм не имеет аналогов.

Уникальность и выдающиеся архитектурно-художественные достоинства памятников деревянного зодчества, а также недолговечность и хрупкость их жизни в связи с особенностями использованного при строительстве материала, заставляют вновь и вновь заострять внимание на этой исключительно интересной части мирового культурного наследия.

Экспозиция, представленная во Втором туре Всероссийского проекта «Деревянное зодчество» расширяет само понятие «деревянное зодчество» и идет глубже, обращаясь к воспоминаниям и эмоциям зрителя через взаимодействие не только с фотоработами, но и с авторскими костюмами, изделиями народных промыслов и элементами крестьянского быта.

Обращая свой взор на этот уникальный дар наших предков, мы, живущие в нынешнем мире планов и скоростей, получаем возможность остановиться и заглянуть внутрь себя, погрузиться в воспоминания детства, вновь почувствовать запах нагретого солнцем дерева, дуновение свежего ветра и дурманящий запах цветов и трав, вспомнить те духовные и жизненные ценности, которые было заложены нашими предками.

Социальные комментарии Cackle