Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка из цикла «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни» откроется в Калуге

Выставка из цикла «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни» откроется в Калуге

16:42 14 сентября 2022

Выставка из цикла «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни» откроется в Калуге

С 15 сентября в Калужском музее изобразительных искусств (Ленина, 103) начнет работу третья выставка из цикла «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни».

Экспозиция  «Изломы судьбы» посвящена нелегкой судьбе М.И. Цветаевой, эпиграфом к которой служит стихотворение «Рябину…». Рябина стала символом судьбы, изменчивой и горькой. Через всю жизнь пронесла Цветаева свою любовь к Москве, отчему дому. Она вобрала в себя мятежную натуру матери. Недаром самые проникновенные стихи в ее прозе — о Пугачеве, а в стихах — о Родине. Ее поэзия вошла в культурный обиход, сделалась неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Сколько цветаевских строчек, недавно еще неведомых и, казалось бы, навсегда угасших, стали крылатыми!

Встреча с будущим мужем Сергеем Эфроном перевернула всю жизнь Марины. Они не просто любили, они боготворили друг друга. Когда началась гражданская война, Сергей воевал на стороне белых. Это обстоятельство поставило Марину практически в безвыходное положение, ведь ее в любой момент могли арестовать большевики. Что касается революции 1917 года, то ее понимание Мариной Цветаевой было сложным, противоречивым. Кровь, проливаемая в гражданской войне, отталкивала её от революции: «Белый был — красным стал: Кровь обагрила. Красным был — белый стал: Смерть победила». Это был плач, крик души поэтессы. На войне Сергей пропадает без вести. Для Цветаевой это было тяжелое и страшное время, когда она, с двумя детьми на руках, прозябала в голодной Москве. Вскоре от голода, не дожив даже до своего трехлетия, погибает вторая дочь Цветаевой и Эфрона — Ирина. Даже невозможно представить себе горе матери, потерявшей своего маленького ребенка.

Знакомясь с биографией Марины Цветаевой, просто поражаешься, как эта слабая, хрупкая женщина могла перенести все невзгоды, выпавшие на ее долю! Долгие семнадцать лет она жила вдали от Родины, в эмиграции. По этому поводу ходило много толков. Некоторые осуждали Цветаеву, говорили, что она не выдержала трудной жизни и голода, убежав за границу, сытую и процветающую. Но любое осуждение здесь просто неуместно, ведь не каждый человек вынесет то, что перенесла Марина. В 1939 году Цветаева возвращается в Россию, так как она хорошо знала, что найдет только здесь истинных почитателей ее огромного таланта. Но здесь ее ожидали нищета и непечатание, арестованы ее дочь и муж Эфрон, которых она нежно любила. Одним из последних произведений Цветаевой было стихотворение «Не умрешь, народ», которое достойно завершило ее творческий путь. Оно звучит как проклятие фашизму, прославляет бессмертие народов, борющихся за свою независимость.

Мы благодарны этой мужественной женщине, сумевшей перелить свои страдания и беды в мужественную, романтическую и патриотичную лирику, поэтические строки которой, возвышают нас над обыденностью и дают силы для преодоления всех изломов судьбы.

Экспонаты, подобранные к выставке – это своеобразные маячки мест, личностей, сыгравших важную роль в судьбе мастера слова. Конечно, среди них  крымские пейзажи, написанные разными художниками – С.А.  Васильчиковым и А.В. Куприным, литературные места Москвы  на  графических работах Е.О. Мациевского, прекрасный Люксембургский сад в Париже З.Е.Серебряковой, небольшие по формату  графические работы парижских пейзажей М.А. Доброва и В.Д Фалилеева. А ещё, это символичная, очень трогательная фаянсовая скульптура Цветаевой с одним крылом, в исполнении В.А. Малолеткова.

Социальные комментарии Cackle