Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка картины «Женский портрет» откроется в КМИИ

Выставка картины «Женский портрет» откроется в КМИИ

16:08 10 июня 2021

Выставка картины «Женский портрет» откроется в КМИИ

С 11 июня в основной экспозиции Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 104) начнет работу Выставка одной картины Мокрицкого Аполлона Николаевича «Женский портрет» 1841. 

180 лет назад выпускник Академии художеств портретист Аполлон Мокрицкий (1810–1870) написал «Женский портрет», который сегодня находится в коллекции музея. Мокрицкому посчастливилось учиться у ведущих мастеров своего времени – Алексея Венецианова и Карла Брюллова. Именно в стилистике яркого «брюлловского» академизма выполнена композиция, изображающая молодую женщину в обстановке театрального ложа. Художник располагает справа от модели высокое зеркало, которое позволяет полюбоваться не только ее лицом анфас, но и силуэтом в профиль. Самое любопытное в портрете – две авторских подписи. На верхней части зеркальной рамы находится автограф Мокрицкого, а в левом нижнем углу – подпись «Васьков». По мнению исследователей, второй художник мог завершать работу Мокрицкого, который в 1841 году готовился к поездке в Италию. 

После возвращения из Рима Аполлон Николаевич нашел свое призвание в педагогике и, будучи профессором Московского училища живописи, ваяния и зодчества, воспитал несколько поколений именитых художников, в том числе Ивана Шишкина, Константина Маковского, Василия Перова, Ипполита Прянишникова и других. 

Социальные комментарии Cackle