Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка ко дню освобождения Калужской области от немецко–фашистских захватчиков

Выставка ко дню освобождения Калужской области от немецко–фашистских захватчиков

17:54 12 сентября 2022

Выставка ко дню освобождения Калужской области от немецко–фашистских захватчиков

В рамках проекта «Выставка одной картины», посвященного знаменательной дате – дню освобождения Калужской области от немецко–фашистских захватчиков, с 13 сентября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104) будет представлена живописная работа Александра Гавриловича Гагарина «Портрет А.И. Семеничева, участника гражданской и Великой Отечественной войн» (1955).

17 сентября 1943 года — это памятная дата в истории Калужской области. Это день окончательного освобождения нашего края от немецкой оккупации. Началом боевых действий в Калужской области называют 2 октября 1941 года. И до 17 сентября 1943 года продолжались ожесточенные бои. Навсегда вошли в историю подвиги воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте и у деревни Хлуднево Думинического района. Положение на фронтах в начале войны становилось все более тяжелым. В ночь с 11 на 12 октября советские войска оставили Калугу, и уже во второй половине октября вся Калужская область надолго оказалась под оккупацией. На оккупированных территориях немцы установили «новый порядок», жертвами которого стало более 20 000 мирных жителей Калужского края. Несмотря на жестокость оккупационного режима, повсеместно саботировались распоряжения немецкого командования, создавались подполья и партизанские отряды. На территории края за годы войны действовало около 100 партизанских отрядов, из которых 37 были созданы в районах края. Разгром захватчиков под Орлом и Курском в сентябре 1943 года ознаменовал окончательное освобождение Калужской области от немецко-фашистских войск.

Александр Гаврилович Гагарин (1908-1980) родился в Калуге в семье учителя. Занимался под руководством А. В. Фадеева в художественной студии Кооператива учащихся, затем в студии при Калужском художественном музее под руководством Т. А. Калашникова. Участвовал в выставках произведений калужских художников, в 1951 году – московской выставке художников РСФСР. В 1953 году Александр Гагарин выступил одним из организаторов открытия в Калуге отделения Союза художников СССР и был его первым председателем.

Среди произведений А. Гагарина немало портретов и тематических картин, создававшихся в полном соответствии с принципами социалистического реализма. Таковым и является данное произведение. На портрете мы видим ветерана прошедшего не одну войну. Человека избравшего профессию защищать свою родину. Волевое лицо, открытый взгляд. Именно таким людям мы обязаны жизнью и процветанием нашей страны.

В собрании Калужского музея изобразительных искусств помимо представленного произведения хранятся двенадцать работ А. Гагарина, в частности «Портрет заслуженного врача РСФСР Конева», «Портрет Н. В. Козлова-рабочего-изобретателя завода КЗАМЭ», «Осенний этюд», «Жаркий летний день. Эскиз» и другие произведения художника.

Социальные комментарии Cackle