Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «Мир акварели» откроется в Калуге

Выставка «Мир акварели» откроется в Калуге

17:28 11 ноября 2021

Выставка «Мир акварели» откроется в Калуге

18 ноября в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, флигель) состоится торжественное открытие выставка «Мир акварели», которая представляет творчество известного художника Юрия Михайловича Саакова.

В экспозиции выставки «Мир акварели» представлено более 70 графических произведений. Это акварели, гуаши и несколько рисунков, исполненных тушью и карандашом. Они представляют ретроспективу творчества художника, начиная с 1980-х годов до настоящего времени. Многие работы входят в серии «Натюрморты», «Москва», «Подмосковье», «Боровск», над которыми художник работал в течение нескольких лет. В своих акварелях он изображает виды старой Москвы и ее окрестностей, и ставшего для него родным Боровска. Ю.М. Сааков спешит запечатлеть в них «уходящую натуру», ведь города живут, меняются, перестраиваются, и многое остается только в созданных произведениях. На выставке можно увидеть несколько акварелей из серий «Северные зарисовки» и «Белёв», исполненных художником во время поездок по Восточной Сибири и Тульскому краю. Талантливый художник-акварелист Ю.М. Сааков мастерски использует выразительные средства такой сложной техники как классическая акварель, которая почти не допускает никаких исправлений. В его работах, написанных с натуры, прозрачные и легкие оттенки с нежными переходами тонов хорошо передают эффекты солнечного света, влажного пасмурного дня, создают настроение пейзажа или красоту предметного мира в натюрмортах.

Юрий Михайлович родился в 1956 г. в г. Соликамске, жил и учился в Москве. Первоначальное художественное образование получил под руководством преподавателей Строгановского училища. В 1973 году окончил Московский Государственный Полиграфический Институт факультет «Художественное оформление печатной продукции». Затем работал художником-оформителем, художником-керамистом, декоратором на «Мосфильме», оформлял интерьеры. С 1989 г. руководил изостудией, занимался с детьми и подростками в творческой студии «Московская семья» по авторской программе.

Свою творческую деятельность художник начал с акварели, гуаши, темперы, занимался масляной живописью, резьбой по дереву, керамикой – скульптурой малы форм. Но все же предпочтение он всегда отдавал технике акварели. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Его акварели украшают интерьеры Московской городской думы. Несколько работ находятся в республиканском музее города Йошкар-Ола. 

Ю.А. Сааков – член союза художников с 1999 года. В 1994 г. он – Лауреат ВВЦ (ВДНХ). Награжден медалью ВВЦ за заслуги в области культуры 2000 г.  Дипломант 6-ой Московской выставки «Семейный круг» из цикла «Семейное дело». Участник зарубежных, всесоюзных, республиканских, зональных, московских городских и районных выставок. Не раз в Москве и других городах проходили его персональные выставки.

Ю.М. Сааков не только талантливый художник, но и педагог. В настоящее время руководит детской изостудией «Радость» в районном Доме культуры в городе Боровск.

Социальные комментарии Cackle