Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка московских художников откроется в КМИИ

Выставка московских художников откроется в КМИИ

16:36 30 сентября 2021

Выставка московских художников откроется в КМИИ

8октября в 17.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоится торжественное открытие выставки «Ода восемнадцатому веку». Живопись. Графика», которая представляет творчество молодых московских художников Александра и Алексея Щемелинских, работающих в жанре исторической живописи.

Александр и Алексей Владимировичи родились в 1990 году в Брянске, с первоначальное художественное образование получили в Брянском художественном училище. С 2010 по 2016 годы учились в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова на факультете живописи, в мастерской историко-религиозной живописи под руководством И.И. Глазунова. Затем они продолжили в 2016 – 2018 годах обучение в ассистентуре-стажировке в Академии. Они члены Московского отделения СХР и члены Московского союза художников «МСХ». Александр Щемелинский – член Творческого союза художников России, Алексей Щемелинский – член Союза художников РФ. С 2018 года художники преподают в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, они – участники и лауреаты Российских и международных Конкурсов и выставок.

Темой творчества братьев Александра и Алексея Щемелинских является история России в XVIII веке. У каждого автора своё видение образа эпохи, своё истолкование исторического сюжета, свой оригинальный творческий почерк. Но их объединяет поэтизация восемнадцатого столетия, которое, по праву, можно считать одним из самых ярких периодов русской истории по пышности и великолепию придворной жизни. В своих произведениях авторы стараются не затрагивать конкретные исторические моменты, а скорее передать образ и дух времени, его театральность, изысканность, внешнюю красоту и внутреннюю сложность. В пейзажах и жанровых сценах запечатлена красота архитектуры и роскошь интерьеров, живописность дворцово-парковых ансамблей XVIII века. В произведениях заметно вдохновение художников объединением «Мир искусства». Изображенные на картинах  прогулки по паркам, тайные встречи и разговоры, маскарады помогут вам ненадолго окунуться в эту праздничную, прекрасную атмосферу XVIII столетия.

Выставка «Ода восемнадцатому веку» призвана показать красоту и театральность этого времени. Экспозиция включает в себя около 60 графических и живописных произведений, исполненных в традициях  русской реалистической школы живописи. 

Социальные комментарии Cackle