Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «На серебряной Луне» в доме-музее А.Л. Чижевского

Выставка «На серебряной Луне» в доме-музее А.Л. Чижевского

13:18 3 апреля 2023

Выставка «На серебряной Луне» в доме-музее А.Л. Чижевского

7 апреля  2023 года, в 15.00,  в выставочном зале Дома-музея А.Л. Чижевского состоится торжественное открытие выставки «На серебряной Луне».

С древних времён серебряный диск Луны привлекал внимание астрономов, поэтов, писателей и художников. Ещё в середине XIX века применение фотографии в астрономических наблюдениях позволило более детально анализировать поверхность естественного спутника Земли. «Эта выставка отражает художественное восприятие Луны поэтами, писателями, учёными и философами, а также мысли и чувства обычных людей, которые любуются ею на небосклоне», — сказал министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

Выставочный проект рассказывает о том, как тема Луны отражена в творчестве учёных К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, и знакомит с фотографиями Луны популяризатора космонавтики, лектора, фотографа Федерации космонавтики России, специалиста в области создания, обработки и использования изображений Олега Семёнова. 

Калужский мечтатель основоположник теоретической космонавтики К.Э. Циолковский в своих фантастических произведениях «На Луне» и «Вне Земли» обращается к теме Луны. А в мемуарах учёного-биофизика А.Л. Чижевского имеется поэтичное описание этого небесного тела.

На выставке будут представлены книги К.Э. Циолковского, макеты лунной кареты и лунного автомобиля, выполненные по описанию К.Э. Циолковского, книги А.Л. Чижевского из фондов ГМИК имени К.Э. Циолковского, цитаты из трудов К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского и фотоработы Олега Семёнова из цикла «Луна в Петербурге».

Выставка будет работать до 6 июня 2023 года.

Проведение экскурсий по выставке возможно по предварительной записи.

Контактное лицо – Морозова Людмила Николаевна, заведующая Домом-музеем            А.Л. Чижевского, тел. +7 (910) 918-16-36.

Социальные комментарии Cackle