Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «Открывая эпоху» в КМИИ

Выставка «Открывая эпоху» в КМИИ

14:40 4 октября 2022

Выставка «Открывая эпоху» в КМИИ

7 октября в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, южный флигель) состоится открытие выставки «Открывая эпоху». К 100-летию Ассоциации художников революционной России (1922-1932).

1922 год стал знаковым не только для истории нашей страны — произошло образование Союза Советских Социалистических Республик, но и для сферы культуры и искусства. Так в маеэтого же года была организована Ассоциация художников революционной России (АХРР) — одно из первых творческих объединений молодого государства. АХРР стала самой многочисленной и мощной художественной группой с развитой сетью областных и республиканских филиалов. 

За десятилетний период существования Ассоциация организовала 11 масштабных выставок в Москве, которые посещали десятки тысяч человек. Кроме этого, поддерживая традиции передвижников, был проведен целый ряд выставок и в других городах, в том числе за границей.

Экспозиционное пространство, составленное из произведений живописи, графики и скульптуры 1900–1950-х гг. построено и по хронологическому принципу, охватывая разные периоды: предвозникновения, существования и наследия АХРРа, и через показ творческой индивидуальности художников, членов объединения.

Организация активно занималась издательской и просветительской деятельностью: значительными тиражами выпускала открытки и репродукции картин известных художников мира, журнал «Искусство в массы», под ее эгидой были созданы объединения художников-самоучек и молодых мастеров искусства.Культурно-историческое значение Ассоциации художников революционной России сложно переоценить. Став важной вехой в становлении русской художественной жизни первых десятилетий ХХ века, она, заложила творческие потенции и открыла большую эпоху советского искусства.

Социальные комментарии Cackle