Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка, приуроченная к 165-летию со дня рождения Циолковского, открылась в Калуге

Выставка, приуроченная к 165-летию со дня рождения Циолковского, открылась в Калуге

12:10 5 сентября 2022

Выставка, приуроченная к 165-летию со дня рождения Циолковского, открылась в Калуге

2 сентября 2022 года в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) начнёт работу выставка под названием «Константин Эдуардович», приуроченная к 165-летию со дня рождения Циолковского.

Эта скромная выставка приглашает познакомиться не с Циолковским – знаменитым учёным и философом, а Циолковским – человеком, который, жил, мечтал, работал и желал поделиться своими трудами со всеми людьми, не требуя за это ни славы, ни вознаграждения.

Для многих художников личность Константина Эдуардовича представляла большой интерес, они стремились воссоздать образ учёного, подчеркнув его неординарный ум, гениальность и отрешённость от мирских проблем и забот. В.П. Любимов был знаком с Циолковским, и стал одним из первых художников, обратившихся в своём творчестве к его образу. Им было создано немало портретов учёного. В одних Константин Эдуардович представал человеком Вселенной: возвышенным, одухотворённым, душою и мыслями, возносящимся над обыденной жизнью, в других художник старался изобразить философа без лишней патетики, обращаясь уже к психологии и внутренним переживаниям своего героя. К последним можно отнести представленный на выставке рисунок «К.Э. Циолковский». 

Известно, что за Константином Эдуардовичем при жизни закрепилась репутация местного чудака, говорящего с ангелами и без конца изобретающего всевозможные причудливые механизмы и конструкции. Эту его черту по-доброму передают В.И. Чупрун в небольшой скульптуре «Разговор Циолковского с ангелом» и Н.М. Смирнов в панно «Калужский чудак». 

Иной образ мечтателя запечатлевает в своей работе В.А. Арлашин, изображая Константина Эдуардовича ночью на крыше дома, наблюдающим за звёздами. Силуэт фигуры героя растворяется в темных красках, сливаясь с пространством. Отчетливо читается лишь только лицо учёного: его взгляд устрёмлён вперёд, он серьёзен и задумчив, величественен, но «по — земному», без лишней патетики. Удивительным образом художнику удаётся передать тишину окружающего пространства: мы видим силуэты мирно спящих домиков на заднем плане, кусочек глубокого ночного неба с огоньками звезд. И лишь в окне дома Циолковских всё еще горит тёплый свет, как символ негасимой мысли самого Константина Эдуардовича.

Социальные комментарии Cackle