Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка произведений французского художника откроется в Калуге

Выставка произведений французского художника откроется в Калуге

16:07 20 апреля 2022

Выставка произведений французского художника откроется в Калуге

С 21 апреля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) начнет работу Выставка произведений французского художника К.М. Гийемине.

В России его имя почти неизвестно. Чтобы расширить представление о творчестве этого художника мы представляем выставку его работ, в которую входят   две  картины из собрания Калужского музея изобразительных искусств  и одна из  личной коллекции Михаила Викторовича Котлова. Все произведения относятся к  жанру «Птичьи дворы» и дают разные вариации живописного воплощения этой темы. 

Этот жанр возник в Голландии в   XVII столетии как разновидность натюрморта. Предметом изображения были птицы, как домашние, так и экзотические, населявшие птичьи дворы  на крестьянских фермах и в имениях богатых бюргеров. Художников, как и зрителей, привлекала красота оперения птиц, их повадки, поведение. В  XVIII–XIX веках  изображение «Птичьих дворов» стало рассматриваться как один из видов анималистического жанра.

Все представленные на выставке произведения К.М. Гийемине имеют авторскую подпись, но  они не датированы, экспонируются под названием – «Птичий двор». Две парные картины с изображением птичьего двора из собрания КМИИ происходят из коллекции  Н.И. Васильева, основателя художественного музея в Калуге. Они были приобретены им на одной из выставок произведений французских художников, которые привозились в Россию. Картина из собрания М.В. Котлова  происходит из личной коллекции Сильвестра Прокопьевича Самурского,  представителя коммунистического движения, в 30-е годы XX века занимавшего должность военного коменданта г. Риги.

Судя по живописному решению работ, К.М. Гийемине получил профессиональное образование, его картины мастерски исполнены, отвечают требованиям академической школы живописи середины XIX века. Это позволило ему пройти отбор требовательного жюри и принять участие в нескольких Парижских салонах.

Социальные комментарии Cackle