Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «Эхо первого полёта» откроется в Калуге

Выставка «Эхо первого полёта» откроется в Калуге

17:36 9 августа 2022

Выставка «Эхо первого полёта» откроется в Калуге

16 августа 2022 года, в 15.00, в Доме-музее А.Л. Чижевского открывается выставка «Эхо первого полёта», на которой будут представлены плакаты из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, посвящённые важным космическим событиям.

Успехи в освоении космоса находили отражение в искусстве, кинематографе, на страницах периодических изданий. Мощным инструментом, позволяющим донести информацию о громких победах отечественной космонавтики до граждан страны, были агитационные плакаты.

Плакат – это особый вид станковой графики, имеющий историческую и художественную ценность. Лучшие работы плакатистов стоят в одном ряду с подлинными произведениями искусства своего времени и становятся символами эпохи. Плакат зафиксировал все значительные события «космической истории» нашей страны: запуск первого искусственного спутника Земли, первый пилотируемый полёт Ю.А. Гагарина, выход человека в открытый космос, отправку автоматических межпланетных станций на Луну, Марс, Венеру, полёты совместных международных экипажей.

Плакаты той эпохи излучают энергию веры в силы и возможности человека. В фокусе внимания был герой-космонавт, покоряющий мир человеческий гений; прославлялись как мужество космонавта, так и труд конструктора и рабочего; полёты в космос представлялись возвышающим человека деяниями.

Выставка «Эхо первого полёта» будет способствовать развитию интереса посетителей к космонавтике и использоваться для работы с детской аудиторией различного возраста.

Выставка будет работать до 14 сентября 2022 года.

Социальные комментарии Cackle