Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Инновационном культурном центе открылась фотовыставка  «Потомки Аввакума»

В Инновационном культурном центе открылась фотовыставка  «Потомки Аввакума»

15:19 31 января 2022

В Инновационном культурном центе открылась фотовыставка  «Потомки Аввакума»

28 января 2022 года в Инновационном культурном центре состоялось открытие передвижной фотовыставки «Потомки Аввакума».

На открытии с приветственной речью выступил министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.  Руководитель ведомства поблагодарил организаторов за инициативу размещения экспозиции в нашем городе, а также отметил высокий профессиональный уровень авторов выставки: «Все фотографии очень глубокие и проникновенные. Невооруженным взглядом видно, что они выполнены настоящими профессионалами своего дела, которые вложили в них душу». «На снимках мы можем увидеть основные ценности старообрядцев, среди них — крепкая семья, добросовестный труд, помощь ближнему».

Иоанн Курбацкий Иерей, настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы г. Калуги отметил, что тема старообрядчества близка нашему народу. Можно сказать, что основная заслуга в том, потомков Аввакума в том, что они почти 300 лет в неизменном виде хранили русский язык, обычаи и вместе с ними образ мышления и манеру поведения, и все это мы можем увидеть в ярких образах, созданных мастерами фотографии.

 Выставка приурочена к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума — яркого подвижника древнеправославия.

На 30 фотокартинах – старообрядцы. Авторы экспозиции, известные вятские фотографы Сергей Тригубенко и Евгений Туманов, прониклись глубокой симпатией к жизненным ценностям хранителей древнего православия.

Идея показать через фото радость жизни, освещенной светом веры, возникло в Кировской старообрядческой общине, с которой фотографы дружат уже более 10 лет. Проект дважды стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. За время реализации проекта фотовыставка уже побывала более чем в 10 регионах России.

Выставка продлит свою работу до 13 февраля.  

Организаторы мероприятия: Старообрядческая община г. Кирова Русской Православной Старообрядческой Церкви, Региональная общественная организация по сохранению и развитию культуры и традиционных духовных ценностей «Русская истина», при поддержке Фонда президентских грантов и администрации Калужской области.

Социальные комментарии Cackle