Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Калуге в третий раз прошел фестиваль «УграФест»

В Калуге в третий раз прошел фестиваль «УграФест»

18:04 20 декабря 2021

В Калуге в третий раз прошел фестиваль «УграФест»

19 декабря в Инновационном культурном центре состоялся фестиваль «УграФест», организованный министерством внутренней политики и массовых коммуникаций области при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Фестиваль посвящен победному окончанию Великого стояния на реке Угре. Именно на Калужской земле, на берегах Угры, осенью 1480 года произошло судьбоносное событие в отечественной истории. Россия стала полностью суверенным государством. Праздник 11 ноября – День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года – включен в календарь региональных памятных дат.

В фестивале приняли участие депутаты Государственной Думы от Калужской области Ольга Коробова и Геннадий Скляр, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин.

Развлекательная и культурно-образовательная программа включила в себя большое количество мероприятий, которые были организованы с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Горожан и гостей фестиваля ожидали мастер-классы по изготовлению традиционных кукол из лоскутков, кожаных украшений, глиняных игрушек, показательные выступления по силовому экстриму и мастер-класс по армреслингу, турнир по современному мечевому бою, фаер-шоу и диджей-шоу. Все желающие также могли принять участие в литературной встрече с поэтами Андреем Галамага и Галиной Бурденко «От Страстного бульвара до Оптиной пустыни», просмотре фильма «Суверенное государство Российское» и подведении итогов фотоконкурса «Калужский край – место силы». Самым эффектным моментом «УграФест» стал концерт российской рок-певицы Ольги Кормухиной и лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова.

В преддверии фестиваля на его странице в социальной сети Ольга Кормухина разместила видеообращение с приглашением посетить торжество. «События, произошедшие на калужской земле в 1480 году, стали переломными в истории России. Здесь началась русская государственность, здесь Русь сбросила многовековое иго. Великое стояние на Угре очень важно для каждого из нас. Фестиваль «УграФест» дает возможность прикоснуться к истории нашей Родины, почтить память предков и привлечь молодежь к нашей исконной русской культуре. Очень рада принять участие в таком важном и ярком событии», – подчеркнула певица.

Социальные комментарии Cackle