Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Калуге заложен камень в основание будущего памятника И.К. Ципулину

В Калуге заложен камень в основание будущего памятника И.К. Ципулину

17:11 31 октября 2022

В Калуге заложен камень в основание будущего памятника И.К. Ципулину

29 октября в Калуге рядом с усадьбой бывшего Городского Головы и действительного члена Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества Ивана Козьмича Ципулина состоялась церемония закладки камня на месте будущего памятника.

Участие в мероприятии приняли: Губернатор Владислав Шапша, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, председатель Калужского регионального отделения ИППО Наталья Терехова, праправнучки Ивана Козьмича Ципулина – Марина Николаевна Зубова и Наталья Николаевна Лужецкая, жители города, краеведы, члены ИППО.

Обращаясь к присутствующим, Владислав Шапша отметил: 

Сегодня у нас есть возможность еще раз обратиться к истории, к памяти прекрасного человека, удивительного, талантливого Ивана Козьмича Ципулина. Он любил свой город и, будучи градоначальником, за собственные средства благоустраивал Калугу, делал жизнь горожан лучше. Он занимался также общественной деятельностью, в числе двенадцати знатных калужан стоял в основе создания местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества и был его первым казначеем.

Губернатор обратил внимание участников мероприятия на дом Ивана Козьмича. Судьбу этого здания глава региона обсуждал вместе с Мариной Николаевной. Сейчас оно расселено. Следующими шагами, по словам Владислава Шапши, станут проектирование и восстановление этого замечательного памятника Калуги.

Говоря о значимости увековечения памяти о И.К. Ципулине, глава региона предложил назвать его именем улицу: «Было бы правильным одну из улиц Калуги назвать именем Ципулина. Это, конечно, решать калужанам, но масштаб личности, мне кажется, этого заслуживает».

Анатолий Артамонов в своем выступлении подчеркнул качества И.К. Ципулина, которые снискали ему уважение и авторитет не только современников, но и последующих поколений. 

Иван Козьмич Ципулин – человек, который родился в простой крестьянской семье, но благодаря врожденному таланту дослужился до купца I гильдии. Он стал Городским Головой, посвятил этой работе 16 лет, сделал много значимых дел для Калуги, был покровителем Императорского Православного Палестинского Общества. Его биография – пример для нашей молодёжи. Если человек трудится, он обязательно добивается успеха. Благодаря инициативе Владислава Шапши и Дмитрия Денисова восстанавливается усадьба Ципулина. Это важное и нужное дело, которое будет содействовать сбережению нашей исторической памяти, воспитанию молодёжи в духе патриотизма, гордости за жизнь и деятельность наших соотечественников, – сказал сенатор.

Сергей Степашин также акцентировал внимание на важности сохранения исторической памяти: 

Вы знаете, что сейчас происходит в мире, и рядом с нами, с нашей страной. Люди, которые не знают свою историю, непомнящие своего родства, они подчас становятся маргиналами. Намедни из Херсона на другой берег Днепра были временно перенесены памятники Суворову, Ушакову и Потемкину-Таврическому – тем самым людям, которые внесли огромную лепту в создание этой губернии, этой земли, в сохранение очень многих людей. Здорово, что сегодня здесь мы возвращаем память русской и калужской земле. Мы вспомнили Городского Голову, который сделал очень много для калужской губернии… Ну а самое главное – этой памятью мы храним добро и мир на нашей земле.

В свою очередь Дмитрий Денисов назвал Ципулина «самым авторитетным руководителем города за всю его историю». Градоначальник рассказал о работе, которую провела Городская Управа по расселению жильцов дома в котором жил И.К. Ципулин за средства местного бюджета, а также отметил, что уже подготовлен ряд проектов реставрационных работ. Участие в деле сохранения объекта культурного наследия принимает Союз архитекторов.

Слова искренней благодарности прозвучали от праправнучки Марины Зубовой. Она адресовала их и представителям власти, и краеведам, которые активно участвуют в восстановлении памяти о И.К. Ципулине. Теплые слова для каждого она выразила в стихотворной форме.

По информации пресс-службы Правительства Калужской области 

Социальные комментарии Cackle