Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Калуге на «Формуле Добра» подвели итоги добровольческой деятельности

В Калуге на «Формуле Добра» подвели итоги добровольческой деятельности

6:00 21 декабря 2022

В Калуге на «Формуле Добра» подвели итоги добровольческой деятельности

В Инновационном культурном центре прошел V Областной форум добровольцев (волонтёров) «Формула Добра». Мероприятие объединило 170 добровольцев региона — тех, кто по зову сердца, безвозмездно, занимается значимой для общества деятельностью и осознаёт ее особую важность сегодня.

«Это итоговое мероприятие, в конце года у нас есть возможность собрать лучших волонтеров, которые проявили себя в муниципалитетах или на областных акциях. Это некая точка годовой работы: сегодня мы подводим итоги, планируем деятельность на будущее, изучаем лучшие практики, благодарим друг друга и наслаждаемся этим праздником», — рассказала Кузнецова Татьяна, организатор форума, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями и органами ученического самоуправления Областного молодежного центра.

В церемонии открытия принял участие Михаил Артамонов, начальник управления молодежной политики Калужской области. Он поблагодарил всех присутствующих за их вклад в развитие добровольческой деятельности региона и отметил, что в последнее время существенно возрос уровень доверия к этому движению: «Последние 3 года в нашей стране очень сильно изменилось отношение к добровольцам, к тем ребятам, которые в трудные моменты нашей истории пришли на помощь и безвозмездно, с полной отдачей, помогают тем, кому эта помощь нужна. В первую очередь я имею в виду акцию #МЫВМЕСТЕ. В 2020 году в Калуге одним из первых в стране был открыт штаб акции #МЫВМЕСТЕ, с тех пор через штаб прошло более тысячи волонтеров.  Это та школа, которая позволила нам с уверенностью говорить, что сегодня в самых сложных задачах мы можем опираться на добровольцев».

В рамках церемонии прошло награждение победителей областного проекта по добровольчеству среди студентов колледжей и техникумов «Важное дело». Лучшими в номинациях «Чистый город» и «Милосердие» стали студенты-волонтеры Калужского коммунально-строительного техникума, а в номинациях «Безопасная дорога», «Здоровый образ жизни» и «Память поколений» — Кировского индустриально-педагогического колледжа.

Далее волонтеры разошлись по тематическим площадкам.


 В рамках направления «Волонтеры общественных организаций РСМ и РДШ» участники секции узнали о реализации федерального проекта РСМ «Пространство развития» от программного руководителя региональной дирекции проекта Комарова Александра. Победитель «Пространства развития» в прошлом году Виктория Аксюточкина рассказала о своей работе, как она писала свой социальный проект и как его реализовывала. Исполнительный директор АНО «Национальное агентство устойчивого развития» рассказал об  экологическом волонтерстве: реальные истории волонтерских проектов в этой области и как некоторые из этих волонтерских проектов переросли в бизнес-проекты.

«Волонтеры Победы» на своей секции подвели итоги годового рейтинга местных отделений движения – лучшим стали волонтеры из Обнинска, на втором месте – Дзержинский район, третьи – Сухиничский район. Для участников направления прошел семинар по медиа-сопровождению своей деятельности, спикером выступила Чекарева Юлия, председатель Калужского отделения Союза Фотохудожников России. Помимо того, волонтеры составили перспективный план работы движения на следующий год.

Представители ресурсного центра добровольчества Калужской области стали участниками площадки «Добровольческие практики сегодня». Деятельность движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры культуры», «Важен каждый», АНО «Содружество патриотов отечества» и личные проекты волонтеров были представлены на секции для обсуждения, добровольцы поделились своим опытом и обсудили основные аспекты взаимодействия.

Направление «Важное дело» объединило волонтеров колледжей и техникумов, участвующих в реализации одноименного проекта по добровольчеству. Приглашенные спикеры поделились вариантами акций и мероприятий, которые могут реализовать волонтеры в следующем году: Фильчикова Жанна, инспектор по пропаганде БДД управления госавтоинспекции регионального УМВД , сделала акцент на номинации «Безопасная дорога», а Николаева Екатерина, руководитель эколого-просветительского проекта «Мы разделяем», — на номинации «Чистый город».На церемонии закрытия форума были подведены итоги дня и интерактивных заданий для участников. Самые активные участники форума были награждены подарками от организаторов.

Социальные комментарии Cackle