Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»

В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»

12:44 13 апреля 2023

В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»

Традиционно в День космонавтики, 12 апреля, в Калуге стартовал Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». В его программу вошли 55 фильмов из 18 стран.

Торжественная церемония открытия прошла в лунном атриуме Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Её ведущими стали Заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко. 

Со своей планеты гостей фестиваля поприветствовал президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников. Он предположил, что когда-нибудь на кинофестивале зрителям покажут кино, в котором человечество преодолеет даже непроходимый барьер – скорость света, не говоря уже о полетах в космос.

«Многие учёные считают, что существует больше вещей, способных преодолеть световой барьер; всё, что нам нужно сделать – это просто найти их. А затем показать в кино. И показать на кинофестивале «Циолковский» в Калуге в следующем году, ну, или через два года, или через десять…», — отметил Игорь Угольников.

Также на открытии фестиваля выступил программный директор секции документального кино Игорь Прокопенко.

«Документальные номинации нашего фестиваля самые актуальные, интересные, животрепещущие. Именно там как раз кипит огромное количество всевозможных гипотез, версий о создании и существовании нашей Вселенной», — сказал он.

Завершился торжественный вечер показом документального фильма «Союз-Аполлон. Сила притяжения», который представил его продюсер Андрей Феофанов. Он ответил на вопросы зрителей, оставшихся под впечатлением от премьеры.

Впереди еще четыре насыщенных дня кинофестиваля «Циолковский». Гостей ждут программы полнокупольного, игрового и документального кино, лекции и творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, писателями, а также специальные показы и презентации партнеров фестиваля. Церемония закрытия МКФ «Циолковский» пройдет 16 апреля. На ней будут подведены итоги фестиваля и вручены все призы.

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Министерства культуры и Правительства Калужской области, Администрации города Калуги, Россотрудничества, коммерческих и общественных организаций.

Социальные комментарии Cackle