Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Калуге стартовали просмотры 42-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

В Калуге стартовали просмотры 42-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

18:13 15 ноября 2022

В Калуге стартовали просмотры 42-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

14 ноября калужские любители киноискусства собрались вместе, чтобы увидеть и обсудить новые картины молодых режиссёров ВГИК им. С.А. Герасимова. Дипломные, курсовые и учебные работы, созданные в мастерских лучшего киновуза страны за прошедший год, в Калуге представлены на суд зрителей в Областном молодежном центре.

Эта площадка уже восьмой год приглашает творческих молодых людей, как любителей-ценителей качественного кино, так и калужских профессионалов, тех, для кого создание кино – это и хобби, и часть работы.

В первый день фестиваля калужане увидели короткометражные игровые картины. Фильмы заставили зрителя вдумываться, рассуждать, искать аналогии, становиться на место героев и режиссеров. Мнения о каждом фильме разнились.

«250 км» — драма, основанная на реальных событиях от режисера Асмика Мовсисяна. В фильме показаны первый день, когда у Армении и Азербайджана снова обострился конфликт в Нагорном Карабахе и началась война. Семья 14-летнего мальчика оказывается в эпицентре жестоких событий. Подростку предстоит взять на себя ответственность за спасение и перевезти свою семью, соседей и совершенно незнакомых людей в безопасное место. Калужские зрители по итогам просмотра подчеркнули насколько важно открыто показывать такие тяжелые жизненные обстоятельства, подчеркивать судьбы участников событий. Помимо того, участники показа отметили качественный визуальный и звуковой ряд картины.

Мелодрамма «Ариса» — это рассказ о большой армянской семье хирурга, который в свое время оказался в Москве. Здесь выросли его дети. родились внуки. Он очень хочет вернуться в Армению, но родственники его не слышат и не понимают. Фильм показал важность традиций в жизни каждого человека, а также умение слышать самых близких тебе людей.

Фантастический фильм «Без башни» не оставил равнодушным калужских киноманов — ироничный, стильный, необычный, музыкальный. Откуда появляются чувства человека? Как зарождается любовь? Задуматься над этими моментами предлагает режиссер картины Алексей Кокорин.

Лучшим фильмом первого дня калужские зрители назвали короткометражку «Бебия, Бабуа, Анзорк, я и мамы». В фильме показан один день из жизни грузинской семьи в России. Как на качелях у зрителей картина вызывала то смех, то сострадание, как и реальной жизни, зачастую резко сменяющиеся обстоятельства. Тепло семейных вечеров очень четко передала работа художника-постановщика, и это дало душевный отклик калужан — большинство ценителей киноискусства выставили картине наивысший бал.

Завтра показы продолжатся в Областном молодежном центре. В 18:30 будет дан старт программе документальных фильмов. Напоминаем, вход свободный, присоединяйтесь.

Социальные комментарии Cackle