Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Калуге установят памятник влюбленным

В Калуге установят памятник влюбленным

17:34 1 августа 2022

В Калуге установят памятник влюбленным

Главный архитектор Калуги Алексей Комов 1 августа на городской планерке представил  несколько проектов, которые планируется реализовать в этом году. Один из них — памятник пограничникам всех поколений.

«Один из них в советской форме, другой в современной. И на столбе два герба – советский и современный российский. Это, по сути, такой монумент на страже традиций, что очень важно», — сказал главный архитектор.

Второй памятник, под названием «Поцелуй», посвятят влюбленным. Автор этого монумента – калужский скульптор Светлана Фарниева:

«Скульптура небольшая, но  в то же время в ней есть важная позитивная составляющая: несмотря на всю сложность нашей жизни будущее в наших руках». 

Место для третьего памятника, главному герою фильма снимавшегося в Калуге фильма  Станислава Ростоцкого  «Белый Бим Черное ухо», определено. Памятник работы скульптора  Ивана Сукманова высотой около 1,3 метра установят у входа в Дом печати  на улице Марата. Там, напомним, пес в фильме дожидался своего хозяина. На постаменте будет воспроизведен шрифт афиши, которая вышла вместе с фильмом. Установка памятника приурочена к 45-летию выхода на экраны этого фильма Станислава Ростоцкого.

Помимо трех памятников в Калуге появится мемориальная доска в память о министре юстиции и генерал-прокуроре Правительствующего Сената Николае Манасеине, который в 1866-1867 годах занимал должность прокурора Калужского окружного суда. Доску установят на одном из зданий Присутственных мест, которое XIX веке занимал Калужский окружной суд. На фасаде пятиэтажного дома №22 на улице Ленина по технологии, отработанной на панно у областного краеведческого музея на улице Пушкина,  планируется восстановить герб Калуги. По словам Алексея Комова, фасад отремонтирует, а герб сделают рельефным.

Социальные комментарии Cackle