Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В КМИИ начнет работать четвертая выставка «Достоевский. Дневник писателя: эпилог»

В КМИИ начнет работать четвертая выставка «Достоевский. Дневник писателя: эпилог»

16:18 21 октября 2021

В КМИИ начнет работать четвертая выставка «Достоевский. Дневник писателя: эпилог»

К 200-летнему юбилею со дня рождения Ф.М. Достоевского Калужский музей изобразительных искусств и Калужская областная научная библиотека имени В.Г. Белинского открывают завершающую четвертую выставку совместного проекта «Достоевский. Дневник писателя».

На ней зрители познакомятся с романом «великого пятикнижия» «Идиот» о «положительно прекрасном» князе Мышкине. Для экспозиции библиотека предоставила издание, вышедшее в советское время и иллюстрированное признанным графиком Виталием Горяевым, чьи рисунки отличаются экспрессивностью и особым вниманием к атмосфере момента. Также в витрине находится ценный июльский номер журнала «Эпоха» (1864) братьев Достоевских, ставший последним литературным трудом в жизни Михаила Достоевского, скоропостижно скончавшегося от обострившегося заболевания в июле того же года.

На выставке представлены две небольших гравюры первой половины XIX века художников мастерской Карла Петровича Беггрова. Одна иллюстрирует Казанский собор в Санкт-Петербурге, к которому Достоевский всегда относился с благоговением и где нередко бывал. На другом листе изображен петербургский Аничков дворец – официальная императорская резиденция при Александре III, где Федор Михайлович встречался с будущим императором и читал ему отрывки романа «Братья Карамазовы».

Кроме того, специально для выставочного проекта свои произведения подготовили калужские художники Виктория Алдошина, Юрий Шеров и Геннадий Мясников.

Четвертая выставка «Достоевский. Дневник писателя: эпилог» пройдет с 22 октября по 12 декабря 2021 года по адресу г. Калуга, ул. Ленина 103 (ИОВЦ).

Социальные комментарии Cackle