Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В КМИИ начнет работу выставка коллекционных кукол

В КМИИ начнет работу выставка коллекционных кукол

14:48 3 апреля 2023

В КМИИ начнет работу выставка коллекционных кукол

«Свадебный альбом» – выставка коллекционной куклы из личного собрания дизайнера Наталии Алёшиной (г. Орёл). Начало коллекции положено в 1994 году с подаренной куклы Барби, на которую впоследствии шилась одежда. Затем появилось увлечение коллекционной куклой, к которой отношение складывалось очень бережное и трепетное.

В экспозиции представлено порядка 90 кукол, произведенных фирмами «Тоннер» и «Франклин Минт». Это куклы из фарфора и винила.

На выставке вы увидите, какими были мужские и женские свадебные костюмы в разных странах и эпохах. Помимо этого, можно проследить то, как менялась с течением времени одежда для самого торжественного момента в жизни – свадьбы, когда люди навсегда делают свой выбор, давая клятвы верности и любви, обещания беречь всю жизнь те чувства, которые привели их к алтарю.

Для большинства кукла это просто игрушка, но в случае коллекционных экземпляров Наталии Алёшиной – это произведение искусства, над которыми трудились признанные мастера-кукольники, такие как Роберт Тоннер, Боб Маки и другие. Художники по костюмам, получавшие награды и призы на международных выставках создавали уникальные наряды. Великолепно выполненные куклы, их свадебные платья и костюмы воспитывают и развивают эстетическое восприятие, учат бережному отношению к старинному или редкому предмету, а также способствуют формированию уважительного отношения к традициям.

Благодаря заинтересованности самой Наталии, простое коллекционирование кукол переросло в дело всей её жизни и стало серьезным хобби.

В России немало любителей кукол, их усилиями и стараниями в Москве ежегодно проходят выставки авторских кукол, в которых принимают участие коллекционеры не только из нашей страны, но и из зарубежья.

Владелица коллекции Наталия Алёшина родилась и выросла в Орле. Окончила общеобразовательную школу с углубленным изучением английского языка, художественную школу. Увлекалась творчеством: это коклюшечное кружевоплетение, вышивка. В 2010 окончила Орловский Университет по специальности — графический дизайнер и переводчик в сфере профессиональной коммуникации.

В настоящее время в Орле успешно работает музей коллекционной куклы, созданный Наталией и ее родителями. Решение показать свою коллекцию пришло не сразу, впервые выставка состоялась, когда коллекция насчитывала 300 экземпляров. Выставка имела успех. Посетители были очень разными от маленьких детей до пенсионеров, от простых рабочих до инженеров, врачей и педагогов. Люди уходили со светлыми впечатлениями, оставляя прекрасные отзывы.

Приглашаем посетить чудесную выставку, погрузиться в атмосферу свадебной моды, посмотреть чудесных кукол и получить положительные эмоции, ведь в любом взрослом человеке, пусть даже где-то глубоко, таится ребёнок, погруженный в свои фантазии и воспоминания о детстве.

Выставка будет работать до 28 мая по адресу: ул. Ленина, д. 104.

вторник-пятница с 10.00 до 18.00, суббота с 11.00 до 19.00 ч.

Выходной – понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Социальные комментарии Cackle