Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В областном центре открылась выставка «Средневековая Калуга»

В областном центре открылась выставка «Средневековая Калуга»

15:06 26 августа 2021

В областном центре открылась выставка «Средневековая Калуга»

26 августа в Доме музыки состоялось открытие историко-документальной выставки «Средневековая Калуга», приуроченной к 650-летию основания города. 

В числе приглашенных: председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, заместитель губернатора области Константин Горобцов, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов. 

Экскурсию для посетителей провел директор Российского государственного архива древних актов Владимир Аракчеев. 

На выставке представлены более 200 экспонатов, среди которых духовные и договорные грамоты великих князей, запись в Никоновской летописи о знаменитом «стоянии» на реке Угре, документы о политической борьбе и расправах в городе в годы Смутного времени. Часть экспозиции демонстрируется на мультимедийных экранах, позволяющих увидеть Калугу и города Калужского наместничества на картах XVIII–XIX вв. 

Приветствуя организаторов и гостей выставки, Константин Горобцов отметил, что представленные на ней экспонаты позволяют разобраться в истории развития самого города и понять, какой вклад внесла Калуга в процесс формирования всей страны. 

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов поздравил калужан с предстоящим юбилеем и подчеркнул: «Сейчас это молодой, динамично развивающийся, красивый город. Это, наверное, один из наиболее уютных и комфортабельных городов в современной России». 

По словам Анатолия Артамонова, исторические документы не только обогащают знаниями, но и помогают правильно ориентироваться в будущем. «Мы должны прямо и открыто говорить обо всем, что есть в нашей истории, истории наших народов», – акцентировал сенатор. 

В завершении выступления Анатолий Артамонов пожелал всем здоровья и благополучия, а «нашему родному городу» процветания. 

Социальные комментарии Cackle