Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Сухиничи впервые прибудет «Поезд Победы»

В Сухиничи впервые прибудет «Поезд Победы»

17:04 26 октября 2022

В Сухиничи впервые прибудет «Поезд Победы»

Передвижной музей «Поезд Победы» впервые приедет в Сухиничи. Посетить уникальную выставку, расположенную в составе поезда, жители города смогут 27 октября по обязательной предварительной интернет-регистрации. Выставка расположится на железнодорожном вокзале города Сухиничи.

«Поезд Победы» был в Калужской области несколько раз в 2021 году — тогда выставку увидели около шести тысяч жителей области.

Поезд Победы» это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Экскурсию «проводит» девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. У посетителей создается ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

  Жители Сухиничского района получили уникальную возможность увидеть своими глазами легендарный «Поезд Победы». Сухиничане бережно относятся к истории Великой Отечественной войны, город носит почётное звание Калужской области – «Населенный пункт воинской доблести». Город получил это звание за проявленное беспримерное мужество, стойкость и массовый героизм защитников, остановивших врага на подступах к столице нашей Родины в 1942 году. В районе проводится много мероприятий патриотической направленности, и участие в федеральном просветительском проекте — возможность «оживить» страницы истории Великой Победы, — комментирует руководитель местного отделения движения «Волонтёры Победы»  Ольга Николаевна Терехина.  

В поддержку исторической тематики  «Поезда Победы» волонтеры Победы проведут с 26 по 28 октября проведут в образовательных организациях  уроки Памяти «Судьбы детей в годы Великой Отечественной войны». Во время посещения на станции Сухиничи-Главные сухиничане и гости нашего города познакомятся с современной краеведческой экспозицией в здании вокзала, смогут увидеть паровоз «Победа», установленный к 120-летию открытия движения станции Сухиничи-Главные. В Городском Доме культуры  пройдут экскурсии по музейной экспозиции «История железной дороги».

«Поезд Победы» будет работать 27 октября с 10:00 до 19:00 (последняя группа заходит в 18:20).

Вход бесплатный, но для посещения выставки необходима регистрация на сайте проекта https://поездпобеды.рф. Регистрация откроется 26 октября.

Распечатывать билеты необязательно, достаточно показать их волонтёрам со смартфона. Встреча посетителей экспозиции будет проходить в здании вокзала на площадке перед выходом на платформы.Здесь представители движения «Волонтёры Победы» проверят регистрацию на посещение экспозиции (билет).

Из-за особенностей экспозиции посещение организуется сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек. Группы проходят из первого вагона в последний через весь поезд. Из-за сцен, представленных в вагоне, рассказывающем о концентрационных лагерях, вход детям до 6 лет запрещен. В последний вагон вход разрешен строго с 18 лет.

Социальные комментарии Cackle