Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Тарусском районе создают новые точки туристического притяжения

В Тарусском районе создают новые точки туристического притяжения

16:08 26 сентября 2022

В Тарусском районе создают новые точки туристического притяжения

23 сентября губернатор Владислав Шапша посетил новые туристические объекты Тарусского района. В рабочей поездке приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместитель губернатора — руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Потемкин, региональный министр культуры и туризма Павел Суслов и глава районной администрации Михаил Голубев.

В деревне Ладыжено, где находится единственный в области конный завод «Серп», обсуждался проект по созданию парка-музея русской тройки и орловских рысаков. Завод занимается селекцией этой породы. Несмотря на спортивную специализацию, выращенные в Тарусском районе лошади неоднократно становились призёрами породных ринг-выставок. Руководство конезавода планирует расширять свою деятельность, осваивая индустрию гостеприимства. Пока новый турпродукт не сформирован, но уже прошли несколько «Шоу на старинных экипажах» на местном ипподроме, на днях города в Мещовске и Боровске, а также на открытии театрального фестиваля в Калуге. Владислав Шапша также смог прокатиться на тройке. Он обсудил возможности государственной поддержки для дальнейшего развития создаваемой точки туристического притяжения, которая будет сохранять и развивать гордость российского коневодства – орловских рысаков.

В Тарусе Владислав Шапша посетил сад-дендрарий и дом-музей учёного-агронома Николая Ракицкого, который занимался акклиматизацией растений и собрал уникальную коллекцию. При жизни хозяина усадьбу посещали Марина Цветаева, Василий Поленов, Михаил Булгаков, Константин Паустовский, Борис Пастернак. Впоследствии это место пришло в упадок. В 2020 году началось восстановление почти утраченного наследия советского ученого. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Уже сейчас в отреставрированном доме, где удалось сохранить аутентичные предметы быта и декора, проходят различные мероприятия для гостей разного возраста. Особое внимание уделяется образовательным занятиям с детьми. В саду продолжается воссоздание коллекции растений. Вскоре появится уличная выставка Тарусской картинной галереи, экспонаты которой отпечатаны на керамике. В планах – летний кинотеатр, концерты писателей и поэтов. Все это стало возможным благодаря мерам господдержки.В ходе рабочей поездки Владислав Шапша отметил, что у Тарусского района высокий потенциал для развития туризма. Правительство области будет и в дальнейшем оказывать поддержку интересным проектам, которые здесь реализуются.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Социальные комментарии Cackle