Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В 1908 году в Калуге родился Николай Петрович Раков

В 1908 году в Калуге родился Николай Петрович Раков

17:16 14 марта 2023

В 1908 году в Калуге родился Николай Петрович Раков

14 марта 1908 года в Калуге родился советский композитор, профессор Московской консерватории, Народный артист СССР Николай Петрович Раков.

Николай Петрович известен как автор большого количества произведений в разных жанрах для различных инструментов. Брать уроки игры на фортепьяно он начал еще в семилетнем возрасте. Позже Раков увлекся скрипкой и к 12 годам уже профессионально играл на инструменте в калужском городском оркестре. В 1920-1924 годах Николай становится скрипачом и пианистом Губполитпросвета Калуги. В составе небольшого оркестра он давал публичные концерты в кинотеатрах г. Калуги, клубах, в городском саду.

Николай Петрович проявил себя и как талантливый оркестровый дирижер и педагог. За выдающиеся заслуги ему была присужденная Государственная премия СССР (1946), в 1975 — присвоено звание Народного артиста РСФСР, в 1989 — Народного артиста СССР. Основное место в творчестве Ракова занимает инструментальная музыка (симфоническая и камерная), в которой композитор широко использует русский народно-песенный мелос, а также фольклор народов Советского Союза

Социальные комментарии Cackle