Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В 1917 году был основан Калужский электромеханический завод (КЭМЗ)

В 1917 году был основан Калужский электромеханический завод (КЭМЗ)

11:43 24 августа 2021

В 1917 году был основан Калужский электромеханический завод (КЭМЗ)

Калужский Электромеханический Завод (АО “КЭМЗ”) был основан 24 августа 1917 г. на базе мастерских по ремонту телеграфно-телефонной аппаратуры, прошел сложный путь в своем развитии и стал основателем приборостроения в г. Калуга. Сегодня завод разрабатывает и производит средства связи специального и гражданского назначения, товары народного потребления.

История «Калужского электромеханического завода» берет начало 17 августа 1917г.,  когда на Окской железнодорожной ветке, на окраине Калуги разгрузился военный эшелон. Его личный состав и оборудование принадлежали эвакуированным из-под  Минска подвижным телефонно-телеграфным мастерским «Телемаст», которые  разместились на территории николаевских казарм. Завершив работы по монтажу оборудования, телеграфно-телефонные мастерские по ремонту телеграфно-телефонной аппаратуры 24 августа 1917г. начали работать. Эта дата стала днем рождения «Калужского электромеханического завода» («КЭМЗ»).

Одиннадцать металлообрабатывающих станков, которые приводились в действие от общей трансмиссии и несколько десятков солдат – это все, чем располагало предприятие в первые дни своего основания.

В настоящее время «Калужский электромеханический завод» входит в состав «Концерна «Автоматика», государственной корпорации «Ростех». Предприятие продолжает динамично развиваться, осваивать новые виды продукции специального и гражданского назначения и вносит существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны.

Социальные комментарии Cackle