Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В 1991 году Калужский бор включен в список охраняемых памятников природы

В 1991 году Калужский бор включен в список охраняемых памятников природы

11:17 12 мая 2022

В 1991 году Калужский бор включен в список охраняемых памятников природы

Городской Калужский бор – территория в черте города, 12 мая 1991 года признана памятником природы Российской Федерации. Уникальна и природа бора, и его история.

Лесной массив площадью чуть более 1000 га состоит, в основном, из сосен (78%), также встречаются широколиственные и другие хвойные деревья. Большая часть деревьев стоит здесь полтора-два столетия, а некоторым уже за 250 и 300 лет. Бор напоминает сосновые леса юга, при этом является единственным подобным объектом во всей южно-таежной зоне России. В бору более 500 различных видов растений, в том числе, находящиеся под угрозой исчезновения и занесенные в Красную книгу; и на его территории – 5 болот и более 10 артезианских скважин; постоянные жители: зайцы, лисицы, куницы, белки, кабаны, косули, лоси и около 60 видов различных птиц.

Впервые бор упоминается в документах 1626 году. Но благодаря археологическим раскопкам известно, что уже в XI – XIII веках территория бора использовалась славянскими поселениями: здесь найдены курганы вятичей, рядом с бором находилось их городище.

Во времена, когда еще бор не принадлежал городу, согласно летописи Ханыкова, в 1610 году тут татарским князем Арасланом был убит Лжедмитрий II.

Бор присоединен к городу по приказу Екатерины II как царский подарок. По легенде, банда лесных разбойников во главе с известным на всю Калугу Юрасом напали на обоз Екатерины, когда та возвращалась в город через бор из Полотняного завода. Екатерину и всю ее свиту преступники оставили в живых, но ценные вещи с обозом забрали. Через несколько дней обоз со всем содержимым нашли калужане. За то, что осталась в живых и за найденные вещи, Екатерина и подарила бор. Вскоре городские власти навели в нем порядок.

И в XIX веке бор стал одним из любимых мест досуга калужан: здесь проводились праздники, игры, содержался небольшой буфет. В XX веке в бору тайно собирались революционеры.

Сейчас на территории бора находится детский санаторий и оздоровительный лагерь, летом калужане прогуливаются по тропинкам, любуясь природой и дыша чистым сосновым воздухом (разведение костров на территории запрещено, а вот сбор ягод разрешен), зимой катаются лыжники. На территории бора есть небольшой музей. По бору проводятся экскурсии.

Социальные комментарии Cackle