Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Дом Ципулина восстановят с помощью Фонда муниципального развития

Дом Ципулина восстановят с помощью Фонда муниципального развития

12:35 16 июня 2021

Дом Ципулина восстановят с помощью Фонда муниципального развития

В ближайшее время дом Ципулина на улице Подвойского в Калуге поменяет статус – с жилого помещения на нежилое. Новый статус позволит начать работу по восстановлению этого объекта культурного наследия.  

Его дом должен был получить давно, но сделать это пока не дают бывшие собственники квартир в доме Ципулина. Дом полностью расселен, все семьи получили квартиры или денежную компенсацию. Но часть семей де-юре в доме еще живет: они до сих пор не снялись с учета. Это произойдет в течение ближайших двух недель, пообещали Дмитрию Денисову, во время рабочего совещания, которое Городской Голова провел на этом объекте 11 июня.  

Следующим этапом станет разработка проекта сохранения дома, который, напомним, является объектом культурного наследия. На это потребуется от четырех до шести месяцев и от одного до двух миллионов рублей. 

Через месяц у нас будет корректировка бюджета, найдем эти деньги. Собирайте коммерческие предложения, определяйте начальную максимальную цену аукциона, будем разрабатывать проект, — распорядился градоначальник.

С проектом можно будет приступать к реконструкции дома. Скорее всего, он не будет выставляться на продажу по примеру других обветшавших калужских домов-памятников. Их реконструировали инвесторы – за свой счет. Найти инвестора для дома Ципулина будет сложно, так как вариантов коммерческого использования этого объекта не так много, а затраты слишком велики. По оценке Дмитрия Денисова, реконструкция обойдется в 30-50 миллионов рублей. Но не исключено, что цена вопроса окажется еще более высокой. К тому же объект для Калуги очень знаковый. Купец Иван Ципулин был известным благотворителем. Он, единственный за всю историю Калуги, четыре раза избирался Городским Головой.

Поэтому, скорее всего, дом останется муниципальной собственностью. Следовательно, муниципалитету и придется искать средства на его восстановление. По словам председателя областного отделения ВООПИиК Владимира Кобзаря, есть шансы получить деньги на реконструкцию дома из федерального бюджета.

Заявка на включение в соответствующую программу этого и еще одного памятника, дома Унковских на улице Космонавта Пацаева, ВООПИиК уже подана. Но шансов получить федеральное финансирование не так много. Дмитрий Денисов предложил еще один вариант спасения дома – с помощью Фонда муниципального развития. 

Откроем специальный счет, на который будем собирать пожертвования неравнодушных калужан. Мы создадим постоянно действующий инструмент. У нас будет ресурс информационный. И там будет счетчик стоять, который будет считать, сколько средств собрано. И мы будем стараться, чтобы эта сумма постоянно росла — сказал он.

Пока же дом законсервируют – чтобы повысить его шансы дожить до начала операции по спасению.

Большая часть окон в доме уже зашита досками, теперь предстоит перекрыть доступ во двор. Сейчас он открыт для всех.

Социальные комментарии Cackle