Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Калуга обновит барельефы на улице Гагарина

Калуга обновит барельефы на улице Гагарина

17:47 8 июля 2021

Калуга обновит барельефы на улице Гагарина

Барельефы «Космос» и «Математика» на фасаде здания бывшего Всесоюзного научно-исследовательского института материалов электронной техники (ВНИИМЭТ) на улице Гагарина подготавливают к реставрации.

Восстановительные работы начнутся с мозаичного барельефа «Космос». Сначала очистят бетон и мозаику, чтобы выявить все дефекты и утраты поверхности, после чего будет выполнен монтаж утраченной смальты и заделывание трещин в бетоне. На заключительном этапе работ поверхность покроют силикатным лаком на водной основе с включением светлого пигмента для создания единого тона.

Далее рабочие приступят к восстановлению барельефа «Математика». Как отметил Главный архитектор Калуги Алексей Комов данный этап работ сложнее:

Здесь значительно больше утрат бетонных деталей. Потребуется восстановление каркаса и скульптурных форм из бетона. Остальные работы по аналогии с первым барельефом. Процессы кропотливые и для нас главное — качество.

При этом каждый этап работ согласовывается с автором и его представителями. Так, 7 июля Калугу посетила представитель династии автора знаменитых барельефов около сквера Мира Элеоноры Жарëновой, ее внучка монументалист Варвара Москвитина. Вместе с ней и представителем реставрационной организации был сверен план восстановительных работ.

В юбилейный год Калуга получит ещё одно, возвращëнное из небытия, произведение монументального искусства, — сообщил у себя на странице в «Facebook» Алексей Комов.

Социальные комментарии Cackle