Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Калужанам представили новый военный фильм "Учености плоды"

Калужанам представили новый военный фильм «Учености плоды»

12:07 21 июля 2022

Калужанам представили новый военный фильм «Учености плоды»

20 июля в Калуге на площадке «Гостиный двор» прошла встреча калужан со съемочной группой художественного фильма «Учености плоды».

Участие в мероприятии приняли: Губернатор Владислав Шапша, кинорежиссер, продюсер, генеральный директор студии «ВоенФильм» заслуженный артист России Игорь Угольников, Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев и директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова.

В числе приглашенных – председатель правления Ассоциации «Народный проект», депутат Законодательного Собрания региона Олег Комиссар, председатель Благотворительного фонда имени Подольских курсантов Ирина Бабакова, генеральный директор студии «Корнер Ворк» Павел Смирнов, руководитель Калужского регионального отделения «Волонтёрской роты» Алексей Клименко и продюсер, актёр театра и кино Глеб Данилов.

Обращаясь к присутствующим, Владислав Шапша акцентировал внимание на значимости труда Игоря Угольникова и его команды, которые заняты сложной работой – съемкой кинолент о войне. Киностудия работает на территории Калужской области. 

«У каждого из нас отцы, деды, у некоторых уже и прадеды воевали, гибли, отдавали свою жизнь за нашу с вами возможность жить в свободной стране. Сегодня, к сожалению, в какой-то степени история повторяется: нам снова приходится отстаивать свои интересы. И это тоже не просто, и гибнут люди. Но, чтобы история не повторялась, нужно всегда помнить какую цену мы заплатили за Победу, сколько погибло, сколько не родилось, какой ценой нам пришлось восстанавливать страну. Сегодня не простое время, но я точно знаю, что культура и кино умеют объединять людей и умеют вселять надежду, веру и любовь в сердца», – сказал глава региона.

Фильм «Учености плоды» рассказывает о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны, во время немецкой оккупации Пушкинских гор и села Михайловское, где великий русский поэт создал свои бессмертные произведения. Ключевые события картины разворачиваются в 1944 году вокруг культурных ценностей музея-усадьбы Пушкина. Фашистские оккупанты, партизаны, гражданские, музейные работники стараются каждый по-своему решить их судьбу.

Говоря о фильме, продюсер, режиссёр, соавтор сценария и исполнитель одной из главных ролей Игорь Угольников отмечает: 

«Произведения Пушкина, его образ – это важнейшая часть нашей культуры. Очень важно, чтобы к Пушкину не относились, как к отстраненному классику старых времен. Я хотел показать, что для нас, для нашего народа Пушкин был и остается символом языка, культуры, причастности к своей стране. За Пушкина сражаются и погибают. В нем, в его стихах находят поддержку, опору, силы для творчества, жизнеутверждающую энергию русского духа».

В рамках мероприятия был подписан договор между ассоциацией «Народный проект» и студией «Корнер Ворк» о некоммерческих показах фильмов Игоря Угольникова. В их числе – «Брестская крепость», «Батальон» и «Учёности плоды».

Завершилась встреча показом фильма «Учёности плоды».

Мероприятие проходило в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА».

По информации пресс-службы Правительства Калужской области 

Социальные комментарии Cackle