Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Калужане почтили память генерала-освободителя Болдина

Калужане почтили память генерала-освободителя Болдина

16:37 3 августа 2021

Калужане почтили память генерала-освободителя Болдина

3 августа родился генерал Иван Васильевич Болдин, который считается освободителем нашего города от нацистских захватчиков. Полководец командовал 50-й армией, которая в Великую Отечественную войну прогнала врага из Калужской, Орловской, Смоленской, Брянской области, Украины и Белоруссии. 

В честь 129-й годовщины со дня рождения военачальника в сквере имени Болдина прошёл митинг его памяти. Участие в нём приняли ветераны военных действий, труженики тыла, бывшие узники концлагерей и местные жители. Собравшиеся возложили к бюсту цветы и венки, почтив память генерала.  

22 ноября 1941 года генерал Болдин был назначен командующим 50-й армией и в тот же день выехал на фронт. Ранее фашисты были отброшены от Тулы, и генерал Болдин решает ворваться в Калугу, где противник укрепился на берегу Оки. Была создана подвижная группа, которую возглавил заместитель генерал-майор Попов. В её состав вошли 154-я стрелковая, 112-я танковая, 31-я кавалерийская дивизии, Тульский рабочий полк, танковый батальон и две батареи гвардейского минометного дивизиона. В ночь на 30 декабря бойцы Красной Армией перешли в мощное огневое наступление. К 11 часам город был под нашим контролем. 

Социальные комментарии Cackle