Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Калужские школьники общались с космонавтами МКС

Калужские школьники общались с космонавтами МКС

17:08 7 апреля 2021

Калужские школьники общались с космонавтами МКС

Задать свои вопросы о космосе членам экипажа МКС смогли школьники Калуги, Людинова и Козельска. Все они стали победителями областного конкурса «Звездный вопрос», организованный региональным отделением  Российского движения школьников, Детско-юношеским центром космического образования «Галактика» при поддержке НИЛАКТ ДООСААФ  и Областного молодежного центра. Конкурс приурочен к 60-летнему юбилею первого полета человека в космос. В рамках конкурса любой школьник мог предложить свой вопрос к космонавтам. Жюри же из нескольких десятков поступивших вопросов выбрало только 7 самых интересных их них. 

Сеанс связи состоялся 6 апреля на базе научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники Калуги, расположенной в Калуге на улице Баррикад. В течение 10 минут на вопросы школьников отвечал член МКС Сергей Кудь-Сверчков. Ребят интересовала подготовка к полетам, ощущения космонавтов при взлете, выходе на орбиту и при невесомости, а также где можно получить образование, которое поможет в будущем стать космонавтом.  

После сеанса связи с МКС школьники смогли подробнее познакомиться с лабораторией, организовывавшей общение с космонавтами. Ребята своими глазами увидели, как здесь отслеживаются спутники и контролируются их орбиты. 

«РДШ второй раз выступает организатором подобной акции. В этом году оказалось намного больше заинтересованных ребят, подавших заявки, выбирать победителей было сложно. Многие ребята интересуются технической стороной полетов, они хотят знать, как устроены ракеты, интересуются ежедневной работой на орбите. В этом году проходит много мероприятий, приуроченных к 60-летию первого полета человека в космос, но этот проект уникален тем, что ребята не только получили знания, но и стали сами активными участниками и получили практический опыт связи с МКС», — рассказала куратор акции Маргарита Терехова, региональный координатор калужского отделения Российского движения школьников. 

Социальные комментарии Cackle