Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Калужский объединенный музей заповедник поздравили с 175-летием

Калужский объединенный музей заповедник поздравили с 175-летием

18:14 22 сентября 2022

Калужский объединенный музей заповедник поздравили с 175-летием

22 сентября в областном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное 175-летию Калужского объединенного музея заповедника. В нем приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, министр культуры и туризма региона Павел Суслов, генеральный директор учреждения Виталий Бессонов, а также представители учреждений культуры, Общественной палаты и духовенства.

Поздравление в связи с юбилеем «главного хранителя исторического наследия Калужской области» направил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. В нем, в частности, говорится: «Выражаю глубокую признательность коллективу и ветеранам музея-заповедника за искреннюю увлечённость и преданность делу. Благодарю за неустанный, труд, большую работу, направленную на сбережение бесценного исторического, культурного и духовного наследия Калужской области».

Павел Суслов зачитал приветственный адрес губернатора Владислава Шапши: «Калужский музей-заповедник — старейший музей области и её признанный культурно-исторический центр. За 175 лет он не раз менял название, места экспозиций, но, как и прежде, несёт важную миссию — хранит уникальное наследие калужской земли. Если в конце XIX века постоянная экспозиция составляла 5 витрин, то в XXI веке музей превратился в целую сеть из 19 филиалов и увеличил коллекционный фонд до 200 тысяч экспонатов. Уверен, народное богатство в надёжных руках».

Генеральный директор Калужского объединенного музея заповедника Виталий Бессонов поздравил коллег с юбилеем. Он подчеркнул символичность того, что торжества проходят в здании бывшего дворянского собрания Калуги. Оно имеет непосредственное отношение к созданию музея, который был организован 1897 г. по инициативе гражданского губернатора Николая Михайловича Смирнова. Об интересных фактах развития учреждения издана книга «Связь времён и поколений».  В ближайшее время она поступит в калужские библиотеки.

 В рамках праздника состоялось торжественное гашение почтовых карточек и концерт с участием калужских музыкантов.

Социальные комментарии Cackle