Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Картина «Два мира» будет представлена в КМИИ

Картина «Два мира» будет представлена в КМИИ

12:55 28 июня 2022

Картина «Два мира» будет представлена в КМИИ

С 1 июля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) для зрителей будет представлена картина «Два мира» Клавдия Васильевича Лебедева (1852 – 1916). К 170-летию со дня рождения художника.

Сюжет представленной картины «Два мира» простой и понятный: Девушка и юноша, скорее всего, ровесники, обнаруживают противоположные жизненные устремления. Живая, эмоционально настроенная девушка в традиционной русской одежде, как можно заметить, остро реагирует на увиденное. Стоящий рядом с ней послушник, напротив, ко всему безучастный, но восторженное выражение лица заставляет предположить погруженность в высокие мечты. Вероятно, назвать эту сцену бытовой можно лишь условно.

Имя Клавдия Васильевича Лебедева (1852 – 1916) занимает довольно заметное место в истории русского искусства конца XIX – начала XX века. Это был даровитый художник, проявивший себя как живописец, рисовальщик, акварелист. Им созданы исторические и жанровые картины, портреты. Получили широкую известность также выполненные им книжные иллюстрации. Его работы сегодня украшают экспозицию различных музеев и вызывают интерес зрителя порой неожиданными сюжетами.

Сын крестьянина-живописца, выполнявшего орнаменты в церковных стенописях, он получил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в 1875-1881 годах, обучаясь у Е.С. Сорокина и В.Г. Перова, а также у В.Е. Маковского. В 1881 году получил звание классного художника 3-й степени. Жил и работал в Москве.

В 1890-1900-е годы К.В. Лебедев осуществляет многочисленные поездки по России. В этот же период активно сотрудничает в массовых иллюстрированных еженедельниках «Нива», «Всемирная иллюстрация», «Живописное обозрение», иллюстрирует осуществленное Н.И. Кутеповым издание «Царская и императорская охота. Конец XVII и XVIII век». Только в течение 1908-1909 годов художником выполнено 100 листов иллюстраций к Ветхому и Новому Заветам для издания альбомов литографий в типографии И.Д. Сытина.

С 1897 года он академик. В 1890-1894 годах преподавал в Московском училище, которое окончил, а в 1894-1898 годах – в Академии художеств, действительным членом которой стал несколько позже, с 1906 года. Являлся членом Товарищества передвижных художественных выставок, Московского общества любителей художеств и Общества художников исторической живописи, участником многочисленных выставок.

Для картин К.В. Лебедева характеры удачно простроенная композиция, хорошее знание эпохи, обнаруживаемое в таких произведениях как «В приказной избе» (1899). Большой и неподдельной теплотой согрета работа «Иконописец» (1903), проникнутая симпатией к труду собрата по профессии. Зато изрядная доля юмора, переходящего в сарказм, определяет характер полотна «Проводы» (1890-е годы), с изображением жеманящейся дамы под зонтиком, сопровождаемой двумя крестьянками.

Социальные комментарии Cackle