Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Картина «Заморские гости у таможни» будет представлена в художественном музее

Картина «Заморские гости у таможни» будет представлена в художественном музее

15:48 2 марта 2021

Картина «Заморские гости у таможни» будет представлена в художественном музее

С 10 марта в рамках проекта «Выставка одной картины» в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) представлена акварельная работа Сергея  Александровича Васильчикова «Заморские гости у таможни». Выставка приурочена к знаменательной дате 1600-тия со дня основания города Венеция. 

Сергей Александрович Васильчиков (1926-2016) – российский писатель, художник. Родился в  Томске. Окончил филфак Куйбышевсого пединститута. Работал в Калуге и Калужской области учителем, журналистом. Занимался живописью, преимущественно в технике акварели. Работы демонстрировались на ряде выставок в Москве (ЦДЛ им. А.А.Фадеева), Брянске, Калуге. 

Более пятидесяти работ были переданы Калужскому музею изобразительных искусств в дар лично автором. В основном это приморские пейзажи, уголки старой Европы, а также побережье Крыма и средней полосы России. Работы выполнены преимущественно в технике пастели и акварели. 

Старинная венецианская легенда гласит, что момент рождения «Жемчужины Адриатики» — 25 марта 421 года, пятница полдень. Она связывает появление города с визитом трех консулов из Падуи, которые основали факторию на островах Риальто. 

Более полторы тысячи лет своего существования Венеция играла важную роль как морской, политический и коммерческий центр, в новое время использовалась как актив в политическом торге европейских держав, а сегодня как туристическая «Мекка». В IV веке Венеция являлась группой островов, которые обживали первые поселенцы, в IX веке она уже Серениссима (Светлейшая) – «Королева Адриатики», контролирующая торговлю между Востоком и Западом. К XIII веку Венеция недолго управляла Византией. В 1508 году, чтобы победить Венецию, вынуждены были объединиться короли Франции, Испании и Священной Римской Империи. Только в 1797 году Наполеон завершил непрерывную 1376-летнюю историю венецианской независимости. Сегодня Венеция — это музей под открытым небом и крупный культурный центр. 

Венеция — один из самых известных городов Италии и центр одноименной области Венето, расположенной в северо-восточной части страны на берегу Адриатического моря. Она входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, являясь одним из самых уникальных и романтичных мест планеты. Венеция — потрясающий и сказочный город, исторический центр которого построен на 118 островах венецианской лагуны и представляет собой невероятное сочетание лабиринта улиц-каналов и сотен мостов с изящной архитектурой роскошных дворцов и грандиозных церквей. 

На картине И.С. Васильчикова «Заморские гости у таможни» изображено раннее утро. Художник мастерски передает атмосферу еще не проснувшегося большого торгового города. Зеленоватая дымка предрассветных сумерек удачно контрастирует с розоватым оттенком парусов кораблей, собравшихся перед портом у таможни в этот ранний час. Гармонично подобранные цвета, несомненно, усиливают атмосферу безмятежности и умиротворения. 

Социальные комментарии Cackle