Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Картину «Дождь собирается» представят в КМИИ

Картину «Дождь собирается» представят в КМИИ

15:21 15 августа 2022

Картину «Дождь собирается» представят в КМИИ

16 августа начнёт работать выставка одной картины Порфирия Никитича Крылова «Дождь собирается», посвящённая 120-летию со дня рождения художника.

Порфирий Никитич Крылов – один из участников знаменитого трио художников Кукрыниксы. Нам они известны как карикатуристы, плакатисты и авторы больших исторических полотен. Самыми знаменитыми  их произведениями являются: «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» (1941), «Бегство фашистов из Новгорода» (1944-1946), «Конец» (1963).  Но  их художественное наследие не ограничивается только совместной деятельностью, каждый был самодостаточным автором и оставил после себя большое количество живописных и графических работ, вошедших в собрания многих музеев России, включая Калужский музей изобразительных искусств.

Работа «Дождь собирается» (1947) в 1948 году поступила в собрание КМИИ вместе с несколькими картинами его друзей-коллег по объединению. У Крылова сложилось особое отношение к пейзажу, нельзя не почувствовать его любовь к родным просторам, его внимание к жизни русской деревни. Работая в реалистической манере, он улавливал цветовые нюансы,  легко и непринуждённо «схватывал»  природные состояния.

За многолетний плодотворный труд Порфирий Никитич получил множество государственных наград, среди которых: народный художник СССР, лауреат Ленинской, пяти Сталинских премий,  государственной премии СССР и государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина. В 1997 году в Туле был открыт музей П.Н. Крылова. Его коллекция насчитывает около 2000 предметов:  живопись, графика, архивные документы, мемориальные вещи.

Выставка продлится с 16 августа по 12 сентября

Социальные комментарии Cackle