Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Коллекция музея истории космонавтики пополнилась редкими экспонатами

Коллекция музея истории космонавтики пополнилась редкими экспонатами

10:30 17 марта 2023

Коллекция музея истории космонавтики пополнилась редкими экспонатами

Коллекция Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского недавно пополнилась редкими документами, о которых мы хотим вам рассказать.

Юридические наследники А.Л. Чижевского Александр и Дмитрий Головановы передали в дар ГМИК им. К.Э. Циолковского письма из деловой переписки учёного, находящиеся в архиве первого биографа Чижевского, которым являлся их отец Леонид Витальевич Голованов. Часть архива Чижевского Голованову-старшему передала жена учёного Н.В. Чижевская-Энгельгардт. Всего было передано тридцать писем, датированных 1958-1960 гг., которые представляют огромный интерес для исследователей биографии А.Л. Чижевского. В это время Александр Леонидович вместе с Ниной Вадимовной переехали из Караганды в Москву, и Чижевский начал активную деятельность по практическому применению аэроионизации, изобретённого им метода электроокраски, продолжил исследование структуры движущейся крови.

В тот период А.Л. Чижевский активно переписывался со многими учёными, научными центрами, институтами, университетами и различными организациями. Эти письма являются документальными источниками, открывающими новые, доселе неизвестные факты научной биографии Чижевского.

Так, в мае 1959 г. Чижевскому пришло письмо из г. Зеленодольска ТАССР в котором его убедительно просят сообщить о новом методе лечения бронхиальной астмы.

В письме  из МГУ им. М. Ломоносова биолого-почвенный факультет приглашает А.Л. Чижевского на лекцию кандидата физико-математических наук Б.Б. Кажинского «Биологическая радиосвязь».  С Кажинским Чижевский сотрудничал ещё в 20-30 гг.  XX в.в Практической лаборатории зоопсихологии Наркомпроса РСФСР.

Очень информативным является письмо из Института гематологии и переливания крови. Научный сотрудник института Рутберг Р.А. обращается к Чижевскому с просьбой обсудить вопросы, которые он излагал в монографии «Структурный анализ движущейся крови».

От сотрудника Санэпидстанции г. Майкопа Брэм А.В. приходит письмо в котором он обращается к Чижевскому за советом по изготовлению аэроионизатора.

Социальные комментарии Cackle