Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Космос стал доступнее

Космос стал доступнее

6:00 12 декабря 2022

Космос стал доступнее

В рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского совместно с Всероссийским обществом глухих и Юлией Морозовой сняли три VK клипа: «Слуховая труба К.Э. Циолковского», «Аэронат К.Э. Циолковского», «Велосипед К.Э. Циолковского», посвящённых гениальному учёному, жившему и творившему на калужской земле.

После перенесенной в детстве скарлатины Костя Циолковский почти полностью потерял слух, но это не стало препятствием его стремлению к звёздам и космическим далям. Для всех нас Циолковский – это великий человек, который всего добился своим умом, своими силами и своей волей. Его жизнь – замечательный пример для всех. В VK клипах экскурсоводы рассказывают об экспонатах музея истории космонавтики, а специалисты осуществляют перевод текста на РЖЯ. Отныне космос говорит на одном языке с глухими и слабослышащими.

Это только начало. Музей планирует продолжать съёмки VK клипов с рассказами о музейных предметах на русском жестовом языке.

Социальные комментарии Cackle