Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Месячник по благоустройству стартовал в Калуге

Месячник по благоустройству стартовал в Калуге

15:40 6 апреля 2021

Месячник по благоустройству стартовал в Калуге

С 5 апреля начинается месячник по благоустройству территорий, который ежегодно утверждается постановлением Городской Управы. Он завершится 8 мая. Об этом на рабочем совещании 5 апреля сообщил градоначальник Дмитрий Денисов.

По всему городу будут организованы субботники, с привлечением работников городских предприятий, коллективов учреждений, организаций, расположенных на территории города, представителей общественности, школьников и студентов, жителей по очистке незакрепленных территорий, оврагов, пустырей, дворовых территорий. 

Пожалуй, на сегодня это самая актуальная тема. Силы и средства в городе есть,понадобится только время, чтобы привести территорию в надлежащий порядок. Прошедшая зима была морозной, обильной на снег, в остатках сугробов скопился бытовой мусор, после таяния которых картина неприглядная. Требуется оперативно убрать бытовой мусор, который, судя по сообщениям в соцсетях, раздражает калужан, с этим нельзя не согласиться, мы сами каждый день ходим по улицам и видим его на тротуарах, газонах. Кроме того, на улицах первой и второй категории будем убирать песок с прилотковой зоны, кстати, муниципальная техника работала в выходные, а также на прошлой неделе, — отметил Городской Голова. 

Большой масштаб работы по благоустройству конкретизировал начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко, сообщив, что помимо механизированной уборки (сгребание и вывоз песка, мойка и подметание) дорог производится уборка тротуаров. Более 100 дорожных рабочих осуществляют ручную уборку 352 посадочных площадок остановок общественного транспорта и 69 лестничных сходов. Одновременно с уборкой дорог активно ведется работа по благоустройству парков и скверов, планируются мероприятия по посадке зеленых насаждений в рамках всероссийской акции «Сад памяти». 

Дмитрий Денисов отметил проблему, когда из-за недочетов в правилах благоустройства городские овраги и пустыри оказываются без надзора и не убираются от бытового мусора. 

Следует ускорить разработку новых правил благоустройства, чтобы закрепить
прилегающие территории за собственниками капстроительства, многоквартирными домами, прочими объектами недвижимости, чтобы четко была разграничена общественная территория от частной. Цель — грамотно приводить работы по приведению в порядок городской территории от мусора. В любом случае – сформирован или нет земельный участок, ответственность за уборку прилегающих к домам территорий лежит на управляющих компаниях, есть на этот счет разъяснение Верховного суда РФ, — подчеркнул он.

Социальные комментарии Cackle