Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Музейный комплекс «Палаты Коробовых» готовится к своему открытию

Музейный комплекс «Палаты Коробовых» готовится к своему открытию

16:26 21 апреля 2021

Музейный комплекс «Палаты Коробовых» готовится к своему открытию

Музейно-краеведческий центр «Палаты Коробовых» в Калуге готовится к открытию

В августе 2020 г. были завершены ремонтно-реставрационные работы уникального памятника XVII в. Палаты Коробовых, в ходе которых была проведена реставрация фасадов и ремонт крыши. В 2021 г. запланировано сделать отмостку вокруг дома и провести благоустройство близлежащей территории.

Музей будет готов встретить посетителей уже 2 мая, впервые будет доступна новая экспозиция с возможностью посетить русскую избу.

Палаты Коробовых – уникальный архитектурный памятник, редкий образец гражданского зодчества с 300-летней историей: первое упоминание дома купцов Коробовых встречается в 1697 году. Тогда одно из старейших зданий Калуги выглядело по-другому: рядом со входом на первый этаж, который отводился под хозяйственные нужды, наверх вела парадная каменная лестница, а второй жилой этаж был деревянным. Позже его перестроили из камня. В доме имелся погреб и тайник.

Дом был построен по заказу Кирилла Ивановича Коробова, земского старосты, купца, торговавшего солью, хлебом и пенькой, и передавался по наследству. Его сын Петр продолжил дело отца – также стал земским старостой и владельцем мыльной и сахарной фабрик. В конце XIX века владелец дома сменился: в нем поселилась вдова военного министра Е. В. Сухозанет. Позднее здание стало собственностью города, и здесь четверть века до 1922 года располагался Калужский краеведческий музей (в те времена – Губернский исторический музей). Сейчас в здании вновь находится одна из его экспозиций, проходят временные выставки.

Социальные комментарии Cackle