Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Музей-заповедник "Полотняный Завод " приглашает на Пушкинский праздник

Музей-заповедник «Полотняный Завод » приглашает на Пушкинский праздник

11:31 2 июня 2022

Музей-заповедник «Полотняный Завод » приглашает на Пушкинский праздник

4 июня в Полотняном заводе пройдёт Пушкинский праздник.

Пушкинский праздник впервые был проведен в 1978 году в Калуге, но уже со следующего года стал проходить в Полотняном Заводе. На Пушкинский праздник поэзии стали съезжаться гости со всей страны. Среди них было немало известных и уважаемых людей: Булат Окуджава, Валентин Распутин, Станислав Куняев, Эльдар Рязанов, Андрон Михалков-Кончаловский, Георгий Гречко, Юрий Сенкевич, Наталья Бондарчук, Святослав Бэлза и другие. И всегда гостям хотелось провести здесь не один день, погулять по парку, подышать этим удивительным воздухом, окунуться в атмосферу дворянской усадьбы.

Усадьба Полотняный Завод — объект культурного наследия федерального значения. Это единственная в Калужской области музеефицированная усадьба.

Усадьба Полотняный Завод является редким примером архитектурного ансамбля, тесно связанного с действующим производственным комплексом – Полотняно-Заводской бумажной фабрикой, основанной по указу Петра I в 1718 г. -и составляющей с ним единое целое.

Полотняный Завод связан с именами многих выдающихся деятелей российской истории и культуры, таких как А.А. Гончаров, Екатерина II, М.И. Кутузов, А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, Н.И. Пирогов, А.В. Луначарский, О.К. Книппер-Чехова, Б.Ш. Окуджава и др.; усадьба сохранила исторический ландшафт и комплекс хозяйственных построек XVIII-XIX веков.

Наибольший интерес усадьба вызывает как родовое имение Гончаровых, основателей и владельцев Полотняно-Заводской бумажной фабрики, из рода которых вышла жена А.С. Пушкина – Наталья Николаевна Гончарова. Сам поэт дважды бывал в Полотняном Заводе (1830 и 1834 гг.). Посещение Пушкиным Полотняного Завода превратило это имение в одно из известных Пушкинских мест и, во многом благодаря этому, усадебный дом Гончаровых был восстановлен из руин и превращен в 1990-х гг. в культурный центр. Сегодня в нем располагается библиотека, школа искусств и музей, торжественное открытие которого состоялось в 1999 г. в дни празднования 200-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина.

Большой культурно-исторический и туристско-рекреационный потенциал Полотняного Завода позволил реализовать на территории усадьбы проект по сохранению объектов культурного наследия и созданию инфраструктуры гостеприимства, основанный на принципах государственно-частного партнерства.

Социальные комментарии Cackle