Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Мурат Гасcиев — закат карьеры или вынужденная пауза?

Мурат Гасcиев — закат карьеры или вынужденная пауза?

13:47 28 февраля 2023

Мурат Гасcиев — закат карьеры или вынужденная пауза?

Российский боксёр начал профессиональную карьеру феерично — за несколько лет он стал чемпионом мира по версиям WBA и IBF в 1-м тяжёлом весе. Казалось, что впереди его ждут годы доминирования и множество больших боёв. Но всё сложилось иначе. Проигранный бой в тяжёлом весе против Александра Усика разделил карьеру на две части. Так давайте разберёмся, почему топовому бойцу приходится драться с откровенными «мешками» вместо того, чтобы сражаться за титулы.

Предстоящий бой

Ближайший бой Мурата состоится 3 марта в Армении. Соперником станет непобеждённый боксёр Майкл Балогун, не имеющий поражений и одержавший уже 20 побед. Несмотря на впечатляющий рекорд, американец подходит к бою в статусе андердога, в чём несложно убедиться по коэффициентам букмекеров, принимающих ставки на бокс онлайн.

Сам Гассиев подчёркивает, что соперник серьёзный, с хорошим ударом, неплохим техническим оснащением и большим опытом. Российский боксёр уверен, что бой будет тяжёлый, поэтому тщательно готовится к нему.

Что дальше?

Всё чаще появляются мнения, что Гассиеву нужны новые вызовы и он засиделся в России. Некоторые считают, что подобное положение дел его полностью устраивает. Другие уверены, что боец потерял мотивацию и уже не вернётся к былым кондициям.

Но Мурату всего 29 лет, для тяжеловеса это практически начало карьеры, ведь многие боксёры выступают до 40 лет. Так почему он проводит по бою в год с ноунеймами? Тут есть два фактора, которые стоит учесть.

Гассиев рассказал, что с 2018 года не может открыть американскую визу. Он понимает, что для того, чтобы развиваться и получать топовые бои, нужно жить и тренироваться в США. Но американское посольство отказало ему уже 5 или 6 раз без объяснения причин. Он пробовал открывать как рабочие, так и туристические визы, но ничего не получилось. Как отметил Мурат, когда он жил в США, никогда не нарушал законы, исправно платил налоги. Поэтому отказ в выдаче визы выглядит как минимум странно, но боксёр и сейчас работает над этим вопросом.

Что касается отсутствия топовой оппозиции, всё достаточно просто. В современном боксе гонорар напрямую зависит от имени и статуса соперника. Гассиев не самый медийный персонаж, а за несколько лет его успели забыть. Да, он всё ещё высоко котируется, но бои с ним не вызывают большого интереса у американской публики. Остаётся надеяться, что в ближайшие годы ситуация изменится и мы увидим ещё не один супербой от российского тяжеловеса.

Социальные комментарии Cackle